19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии изготавливают целебный чай без кофеина

В Бурятии изготавливают целебный чай без кофеина
Экономика,  Фото:правительство республики
Производство развернули в Прибайкальском районе 

В селе Мостовка Прибайкальского района открылось производство по переработке дикоросов. Его в рамках рабочей поездки посетил глава республики Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства.

- Занимаемся заготовкой трав. Из них мы делаем фиточаи, сборы. Больше всего мы заготавливаем иван-чая. Это древнерусский напиток, его и на Руси пили, и на экспорт шёл. Например, в Англии русский чай был известен. После войны его вообще забыли. А сейчас его слава возрождается: во всех регионах России его заготавливают, в Бурятии мы единственные из него делаем чай целебный, очень полезный, который не содержит кофеин, поднимает силы, психику восстанавливает, - рассказала гендиректор предприятия Наталья Цупран.

Главе республики Бурятия показали, как и до какой кондиции вялят собранный иван-чай, как перерабатывают (перебирают, закладывают в роллер или, чтобы изготовить гранулы, – в мясорубку), как в течение суток ферментируют и выкладывают в печь. Весь цикл производства, начиная с заготовки сырья, производится вручную.

- Предприятие получило по линии Минпромторга 600 тысяч рублей поддержки. Есть результат – работа предприятия. Идёт развес чая, травяных сборов и не только дикоросов. В этом году запустили проект по лекарственным растениям и в этом году впервые произвели целенаправленную посадку лекарственных растений. Посмотрим, какие итоги получим, потому то при выходе на масштабные промышленные объёмы производства просто на сбор дикоросов уже сложно ориентироваться. Нужно делать посадки. Дикоросы, лекарственное растениеводство, производство БАДов, смесей – это то, на что мы ориентируемся, - сообщил Алексей Цыденов.


В этот же день глава республики посетил Питателевский источник в селе Ильинка - один из центров развития туризма в районе. Здесь можно искупаться в открытом бассейне с термальной минеральной водой. Завершился визит главы в Прибайкальский район встречами с активом ТОС «Виват Мостовка» и с населением Прибайкальского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^