19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии выросло количество вакансий для фрилансеров

В Бурятии выросло количество вакансий для фрилансеров
Экономика,  Фото:pixabay.com
Число таких вакансий увеличилось на 28%

На этой неделе в России отмечался День фрилансера. Несмотря на то, что в нашей стране подобный формат занятости не столь распространен, как за рубежом, с каждым годом количество фрилансеров увеличивается

Аналитики HeadHunterпроанализировали рынок труда в Бурятии и выяснили, в каких профобластях чаще встречаются предложения о временной/проектной работе.

Число вакансий для специалистов, которые готовы взяться за временную или проектную работу, за четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, выросло на 28%. Подобная тенденция сохраняется, начиная с 2016 года. Тогда прирост к 2015-му году составил 23%

Больше всего предложений о работе открыто для фрилансеров из банковской сферы, административного персонала и начала карьеры. Наиболее востребованы у работодателей на временных позициях менеджеры по работе с клиентами, водители, промоутеры, сварщики. Нередко на проектную работу требуются хореографы, тренеры, художники, репетиторы и преподаватели английского. Незадолго до летних каникул такие предложения встречаются все чаще.

Какие компании чаще всего размещали предложения с временным/проектным типом занятости? В привлечении специалистов были заинтересованы представители отраслей: финансового сектора, розничной торговли и медицины. Так же можно найти вакансии от компаний, которые ведут свою деятельность в области маркетинга, рекламы,продюсирования, BTL, дизайна и PR.

Если говорить о требованиях к опыту работы соискателей, 44% позиций предполагают отсутствие трудового стажа у соискателей. Уровень средней заработной платы на hh.ru в этом году которую предлагают фрилансерам Бурятии, равен 26 500 рублей. Минимальный показатель составил 9 000 рублей, максимальный – 90 000 рублей.

Интересно, что в числе ключевых навыков, которые указаны в резюме соискателей с упоминанием проектной/временной занятости, чаще всего встречаются владение ПК, работа в команде, организаторские навыки, английский язык, AdobePhotoshop и грамотная речь.

- По результатам исследования, сегодня Россия занимает 45 место среди других стран по количеству человек, которые работают на фрилансе. Эксперты прогнозируют, что в США к 2020 году почти половина населения будет работать на себя, в России доля фрилансеров не превысит и 30%. Однако, мы видим рост интереса к подобному типу занятости не только среди специалистов, для которых фриланс давно стал стилем жизни (копирайтеры, разработчики, контент-менеджеры, дизайнеры, фотографы и т.д.), но и среди представителей других профессий. Например, рекрутеров. Результаты исследования HeadHunter показали, что 57% работников готовы собеседоваться HR-специалистом на фрилансе. Чаще такую готовность выражали HR-специалисты, топ-менеджеры и маркетологи. По мнению 39% опрошенных, рекрутер нафрилансе более мотивирован на закрытие позиции, поэтому уделяет больше внимания кандидатам. Востребованность подобного типа занятости подтверждается и реальными цифрами, так, на фриланс-платформе «HRspace» зарегистрировано более 2,3 тыс. рекрутеров из 104 городов России, которые могут закрывать вакансии работодателей удалённо, - прокомментировал Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^