06 марта

05 марта

Популярное

Президент Бурятии пообещал есть только местные овощи

Президент Бурятии пообещал есть только местные овощи
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын пообещал покупать только местные огурцы и помидоры. Также он заявил, что республика должна сама кормить себя овощами. В ответ фермеры пожаловались на технику, поступившую в Бурятию, и дорогую электроэнергию

Об этом говорилось сегодня, пятого августа во время рабочей поездки главы региона в Селенгинский район.

В Селенгинском районе Вячеслав Наговицын проинспектировал несколько предприятий. Заехал он и в теплицы ООО «Тони». Как выяснилось, президент не знал о его существовании ранее. Между тем хозяйство работает почти весь год, выращивая не только помидоры и огурцы, но и экзотический для Бурятии виноград. Виноград тут же продегустировали. Несмотря на то, что он ещё не созрел, Вячеслав Наговицын отметил, что у ягод уже сладкий вкус.

Впрочем, хозяева теплиц пожаловались президенту на трудности. Выяснилось, что, несмотря на соседство с Гусинозёрской ГРЭС, затраты на электричество и тепло обходятся дорого.

- Энергия от ГРЭС выходит дороже. Нам выгоднее отапливаться котлами, - рассказал директор ООО «Тони» Овик Арутюнян. – В других регионах у наших друзей затраты гораздо меньше.

Несмотря на дорогое электричество, директор сообщил, что рентабельность предприятия составила 20-30 процентов. В будущем производство планируется расширять. Так, площади для выращивания овощей увеличатся еще на четыре гектара. Строительные материалы и оборудование хозяйству придётся закупать в Китае. По причине всё той же дороговизне, с которой постоянно приходится сталкиваться бизнесменам.

- С весны следующего года начнём строить, как только закончим в этом году с бумагами, - сообщил Овик Арутюнянов, после чего президент похвалил его и заверил в полной поддержке со стороны государственности.

- Бренд наших гусиноозёрских помидоров уже известен два года. В Улан-Удэ они продаются очень хорошо, потому что в них нет никакой химии, - заявил директор предприятия.

После пробы нескольких овощей Вячеслав Наговицын подтвердил, что «вкус у огурцов действительно натуральный».

- Теперь обещаю, что буду кушать только вашу продукцию, - заверил он директора теплиц.

- Конечно же, меня порадовало это хозяйство. Перед нами стоит задача – полностью обеспечить себя своими овощами. А сегодня я увидел комплекс, который делает 300 тонн огурцов и 80 тонн томата. А самое главное, что есть люди, есть организация, в которую можно вкладывать, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Потому что сегодня в России много банков, готовых дать деньги, но мало энтузиастов.

Посетил сегодня президент и поля, засеянные кормовыми культурами. ООО «Сокол» был включён в план поездки потому, что одним из первых получил новые поливные системы Valley. Поливной комплекс представляет собой соединённые между собой трубы, которые крепятся к передвижной станции, полив происходит по кругу. В Бурятии подобных технологий, незаменимых в засуху, поступило всего 11 штук. Шесть из них приобрело хозяйство Селенгинского района. Каждый такой комплекс обошёлся в шесть миллионов рублей.

- То, что сегодня в Селенгинском районе идёт апробация этих установок, для меня очень важно. Мы понимаем, что их нужно адаптировать к нашим условиям, - отметил Вячеслав Наговицын.

Как выяснилось, разрекламированные министерство сельского хозяйства комплексы имеют несколько недостатков.

- Запустили мы поливные комплексы с большим опозданием. Потому ожидаемого эффекта его применение не дало, - рассказал гендиректор ООО «Сокол» Юрий Мельчаков.

- Честно говоря, мы сами не ожидали, что это будет настолько затратно, - признался директор. – Одна машина в день «съедает» тонну солярки. Одна станция потребляет 34 литра в час. Плюс генератор затрачивает ещё четыре литра в час.

Президент Бурятии согласился, что подобные расходы являются неоправданно высокими.

- Нужно адаптировать комплексы под наши условия. Нужно, чтобы они работали не на дизельных станциях, которые пришли вместе с ними, а подключать непосредственно к электроснабжению. Несмотря на то, что её стоимость в Бурятии, по сравнению с Иркутском, кажется высокой, на дизелях получается ещё дороже, - подчеркнул он.

Также выяснилось, что поливные устройства нуждаются в очень большом количестве воды. Потому пользоваться ими повсеместно не получится. Для нормальной работы необходимо, чтобы рядом была река или крупное водохранилище.

- Всё не так быстро, как бы хотелось. Но всё же мы стараемся работать своими средствами, - отметил Юрий Мельчаков, сообщив, что с приобретением новой техники хозяйству пришлось столкнуться с финансовыми проблемами.

- Государственной гарантией при обращении в банки мы не воспользовались. Мы решили официально от неё отказаться. Потому что и вас не хочется подводить, и сами окажемся связанными по рукам и ногам, - сообщил директор.

Также в ходе поездки по району президент посетил обновлённый фельдшерско-акушерский пункта в селе Харгана и многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг в Гусиноозёрске. И если медицинский пункт удостоился одобрения, то центр был назван полной копией республиканского. Поэтому Вячеслав Наговицын сообщил, что он будет реформирован в скором времени.

В этих местах приём президенту был оказан прямо противоположный. В селе местные жители столпились у фельдшерского пункта, ожидая выхода президента. Местная пожилая жительница произнесла немало слов благодарности и даже расцеловала Вячеслава Наговицына в обе щеки под одобрительный смех собравшихся.

В Гусиноозёрске к охраняемому полицией зданию местной администрации подошли двое мужчин, начавшие громко критиковать работу властей. Впрочем, выкриков «Вот бы Жириновский сюда приехал» президент не слышал, так как находился в здании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новый промпарк в Забайкалье готовится к запуску
Завершено строительство первой очереди
Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
В Монголии пастухам бесплатно дадут землю для выпаса скота
Также им приоритетно выделят участки для выращивания кормовых культур
Шерсть из Бурятии выйдет на биржу
Глава республики и вице-президент Петербургской биржи обсудили создание цивилизованного рынка шерсти в Ро
Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростехом
Корпорация займётся развитием высокотехнологичных проектов в республике
Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
^