08 декабря

07 декабря

Популярное

Россияне стали брать больше кредитов

Экономика, 
Кредитование населения опережает корпоративное

Банковские активы, связанные с кредитованием населения, за последний год заметно оздоровились. Как следует из данных Банка России, просроченная задолженность заёмщиков перед финансовыми организациями за год снизилась на 1,5%. Тогда как объём кредитов россиянам вырос на 10%, передают «Известия». Вместе с тем кредитование населения растёт более высокими темпами, чем корпоративное. По словам экспертов, снижение просрочки - позитивная тенденция и для сектора в целом, и для людей, которые в будущем смогут рассчитывать на более привлекательные ставки.

По данным Банка России, на 1 ноября просроченная задолженность россиян по кредитам перед банками снизилась до 880,2 млрд рублей по сравнению с 892,9 млрд рублей на 1 ноября прошлого года. При этом за тот же период объём кредитов физлицам вырос почти на 10% - с 10,73 трлн рублей до 11,79 трлн рублей.

- Такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов, - отметил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктор Климов.

По его оценкам, просрочка по розничным кредитам в октябре достигла минимальной динамики с 2009 года. При этом основное ухудшение банковских активов - и по розничному, и по корпоративному сегменту - происходило в 2014–2015 годах. Тогда Банк России был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%, что привело к сопоставимому увеличению ставок по кредитам для клиентов. А это вызвало кризис платёжеспособности.

Сейчас ситуация улучшается. По данным Росстата, средняя заработная плата за январь-сентябрь выросла на 2,5% и составляет 37,52 тыс. рублей по сравнению с 35,84 тыс. рублей на сентябрь прошлого года. Сложный период в экономике 2014–2015 годов изменил поведение заёмщиков. Они стали лучше соотносить свои возможности с потребностями и желаниями, в результате выросла финансовая грамотность, что уже фиксировалось Центробанком и Минфином. Изменилась и поведенческая модель кредиторов. Они стали тщательнее отбирать клиентов.

В последние полтора года у россиян появилась уверенность в завтрашнем дне, констатировал профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Николай Берзон.

- Из-за снижения процентных ставок в результате политики Центробанка кредиты стали доступнее. Этим и объясняется рекордный рост объёма заимствований, - считает он.

При этом кредитные организации, опасаясь бума неплатежей, стали тщательнее отбирать заёмщиков. Ситуация с кредитованием и финансовым поведением россиян в целом очень разнится от региона к региону.

По расчётам движения ОНФ «За права заёмщиков» на основе данных Центробанка, по состоянию на октябрь показатель закредитованности домохозяйств (отношение кредитной задолженности к годовому доходу) в среднем по России составил 21%. При этом уровень, при котором закредитованность оценивается как высокая - 35%. В некоторых российских регионах она превышает эти пороговые цифры.

В частности, максимально закредитовано население Калмыкии, где отношение платежей к доходам составляет 44%, в Тыве - 42%. Относительно высокая закредитованность - у домохозяйств Иркутской области (35%), ХМАО (35%), Республики Чувашия (34%), Тюменской области (33%). Самый низкий уровень закредитованности - у домохозяйств Республики Крым и Севастополя (3–4%).

Как указал Центробанк в своём последнем финансовом обозрении, доля просроченной задолженности в требованиях банков к населению снизилась с 8,1% в начале апреля до 7,5% в конце сентября, нефинансовым организациям - с 7,1 до 6,6%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Средняя предлагаемая зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Однако большинству жителей республики о такой остаётся только мечтать
Жизнь в Бурятии дорожает
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти
ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности
Зона в Байкальске стала второй в национальном рейтинге
В Бурятии «застыла» безработица
За месяц её уровень в республике практически не изменился
Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
^