Оказалось, что с начала года в Улан-Удэ работодатели разместили всего 2% вакансий для соискателей с опытом более 6 лет. А вот больше половины предложений на рынке для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет, их набралось 54% от общего числа вакансий. Наиболее охотно опытных соискателей компании готовы видеть в «Производстве», «Добыче сырья», «Высшем менеджменте», «Строительстве» и «Банках».
- Часто задают вопрос, в каких сферах могут найти работу соискатели в возрасте 55+? - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО. – Но по резюме таких кандидатов видно, что большинство из них ищут работу именно в той сфере, где работали раньше, где чувствуют себя наиболее уверенно.
Так, всего каждый десятый из них готов рассматривать предложения с частичной занятостью, остальные бы хотели работать полный день. Чаще всего они ищут работу в производстве, строительстве, административном персонале, высшем менеджменте и бухгалтерии.
Да, большинство из соискателей старше 55 лет – мужчины, их набралось 71%.