26 декабря

Популярное

Александр Чепик пообещал с 2012 года избавиться от коррупции при госзакупках в Бурятии

Александр Чепик пообещал с 2012 года избавиться от коррупции при госзакупках в Бурятии
Экономика,  Фото:blog.i.ua
В Бурятии значительно уменьшилось количество сговоров на торгах по госзаказам. Такое заявление было сделано 28-го июня на торжественном собрании, посвященном 10-летию системе государственных заказов республики 

Как сообщил «Байкал-Daily» руководитель республиканского агентства по государственным закупкам Егор Олзоев, количество торгов с признаками сговора уменьшилось в разы. Конкретные цифры он назвать затруднился, так как четких принципов выявления недобросовестной конкуренции не существует.

- Есть лишь определенные признаки, по которым можно вычислить признаки сговора. Например, когда заявились на участие в торгах несколько, а подал заявку один участник. Или когда снижение аукциона произошло на 0,5 процента, или не произошло вовсе. Всеми случаями, вызывающими подозрение, занимается антимонопольная служба, - сообщил Егор Олзоев.

Главным образом снижение сговоров произошло благодаря переходу с первого января 2011 года на федеральные электронные площадки. Электронные аукционы позволяют избежать договоренностей любого рода между компаниями.

Открытость электронного аукциона также позволила отслеживать все принимающие участие компании. Все государственные заказы представлены на едином сайте. Подать заявку для участия в торгах может любая компания, независимо от территориальной принадлежности.

- Также ведется совершенствование законодательства в части ценового сговора. Сегодня очень трудно определить, как именно произошел сговор. Законодательно в этом направлении ведется работа, чтобы появились рычаги для влияния. Также теперь ценовой сговор – это уголовно наказуемая статья, - подчеркнул Егор Олзоев.

Присутствовавшие на торжественном собрании представители республиканских министерств и ведомств отметили, что Бурятия с самого основания агентства по госзакупкам являлась одним из лидером в России.

- Мы всегда идем на шаг впереди Российской Федерации. На нас ориентируются, наш опыт используют. Так как у нас есть чему поучиться, к нам приезжают специалисты, которые используют наш опыт в российских регионах. Одним из наших подобных новаторских решения стало проведение торгов по лесам, по имуществу, по лесам в части охоты – то есть те вещи, которые раньше принимались на уровне самих агентств и министерств. Мы это сделали для того, чтобы люди, которые принимали решения о закупках, были оторваны от самих ведомств. Постараемся сделать их максимально публичными, - сообщил зампред правительства Александр Чепик.

Он также добавил, что органы власти всегда упрекают в коррупции.

- Даже в электронных торгах мы по-прежнему видим сговор. Над этим будем продолжать работать. Я вас уверяю, что 2011 год – последний, когда у нас будут подобные вопросы. в следующем году мы окончательно оторвемся от любых вопросов коррупционности, связанных с размещением государственных заказов, - заявил Александр Чепик.

С начала этого года было выявлено уже семь случаев сговоров при проведении торгов. В 2010 году официально зарегистрировано 50 подобных случаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
^