24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии становится меньше оптимистов на рынке труда

Экономика, 
Жители опасаются сокращений и длительного поиска новой работы

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснила ожидания работников СФО на рынке труда во втором квартале 2017 года. Настроения работников на рынке труда остаются неизменными: после стабилизации на протяжении двух предыдущих периодов ко 2 кварталу совокупный «индекс самочувствия» соискателей несколько снизился.(с -0,06 до -0,08). Соискатели всё ещё достаточно осторожны в своих оценках ближайшего будущего, но отмечают некоторые ухудшения. Особенно серьёзно это проявляется в ожиданиях относительно трудоустройства на работу в течение следующих 3 месяцев: доля оптимистов в этом отношении продолжает снижаться.

В региональном разрезе наиболее пессимистичные ожидания от следующего квартала традиционно в Москве с Московской области (-0,1), а также на Урале (-0,09), наиболее оптимистично настроены жители Дальнего Востока и Сибири (по -0,05), хотя их индекс настроений также в негативной зоне.

В целом работники компаний Сибири в своих оценках остаются на уровне конца 2015 года, когда ситуация резко ухудшилась и настроения резко пошли на спад.

Лучше других себя ощущают сотрудники, занятые консультированием, в сфере HoReCa специалисты по продажам и работники спортивных клубов и салонов красоты.
Наименее уверенно на рынке чувствуют себя специалисты, занятые в сфере страхования, банковском секторе, сфере искусства и рабочий персонал.

По сравнению с окончанием 2016 года, в1-2 кварталах 2017 года соотношение тех, кто опасается сокращений и тех, кто уверен в стабильности своего положения на работе, фактически не изменилось.

Наиболее стабильно ощущают себя жители Сибирского ФО (0,41) и Северо-Запада (0,38). Традиционно более других опасаются за свои рабочие места жители Москвы и области(0,27).

Меньше других опасаются сокращений сотрудники сферы науки и образования, начинающие специалисты и занятые в сфере добычи сырья. А вот рабочий персонал, сотрудники банковской сферы и сферы страхования такие опасения достаточно распространены.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже почти 2года остается примерно на одном и том же уровне – в 3 квартала 2015 года показатель составил -0,38, сейчас -0,41.

Относительно сложностей с поиском работы по сферам деятельности, то традиционно о данной проблеме заявляют специалисты из сферы «Высший менеджмент». Схожего с ними мнения в этом квартале придерживаются профессионалы в сфере добыче сырья. Относительно других легко найти работу специалистам сферы продаж.

Продолжает расти число соискателей, которые готовы снизить зарплатные ожидания, чтобы найти работу.

Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства в Северо-Западном ФО (-0,17), меньше всего, традиционно, – в Дальневосточном ФО (-0,02).

Начинающие специалисты остаются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников уже несколько кварталов подряд, той же позиции придерживаются представители рабочих специальностей.

Индекс оптимизма трудоустройства снижается третий квартал подряд, на текущий момент показатель составил 0,23.

Меньше других верят в успешное трудоустройство в течение 2 квартала 2017 года жители Дальневосточного ФО (0,17), больше других – жители Северо-Западного ФО(0,30).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^