29 марта

28 марта

Популярное

Владелец «СМИТа» вернул свой бизнес и налоги в Бурятию

Владелец «СМИТа» вернул свой бизнес и налоги в Бурятию
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Депутат горсовета и один из крупнейших предпринимателей Улан-Удэ, владелец сети магазинов и отделочных материалов СМИТ и строительной компании СМИТ-Инвест, снова прописался в Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», в ноябре прошлого года стало известно, что владелец торговой группы «СМИТ», строительной компании «СМИТ-Инвест» и депутат городского совета Улан-Удэ Геннадий Доржиев сменил регистрацию на московскую. Соответственно, в бюджет Москвы пошли и все индивидуальные налоги бизнесмена.

Как комментировал тогда сам Геннадий Доржиев, из-за того, что крупных предприятий в Бурятии немного, они постоянно подвергаются проверкам. И каждая из них находит основания за что-то оштрафовать или потребовать что-то доплатить.

- В Улан-Удэ работает порядка 2,5 тысяч предприятий. В Москве на одну инспекцию может приходиться порядка 50 тысяч предприятий. По штату, количество инспекторов, которые там и здесь, можно сказать, одинаковое. Получается, те предприятия, которые работают у нас, все подвергаются проверкам, - заявил журналистам Геннадий Доржиев. - И главный бухгалтер вместо того, чтобы заниматься будущим, занимается прошлым. «Письма счастья» приходят, и там по итогам проверки сказано, сколько ещё нужно доплатить.

Вслед за этим сообщением посыпались ещё несколько новостей об уходе из Бурятии крупного бизнеса. Тогда же стало известно о смене регистрации второй крупнейшей компании Бурятии по продаже стройматериалов «Вегос-М». Владелец «Ольхон» и «Вегос М» Валентина Урбаева также перерегистрировалась в Москве. Неоднократно угрозу сменить прописку высказывал и владелец торговой группы «Титан» и рыбозавода «Байкал» Вадим Бредний.

Напомним, слухи об исходе крупного бизнеса из Бурятии ходили ещё до этого. В середине ноября министерство промышленности и торговли республики даже распространяло специальную информацию с опровержением. Но прогноз минпромторга оказался ошибочным. Из-за оттока крупного бизнеса в правительстве Бурятии прошло заседание союза промышленников, на которое пригласили ведущих промышленников и предпринимателей, и руководителей всех проверяющих ведомств. Там Геннадий Доржиев высказался откровенно.

- Нас мало, но с кого можно взять, надо тех и надо «долбить», - прокомментировал Доржиев. - Бизнес должен быть защищён от внезапных и от частых проверок. Мы вместо того, чтобы заниматься будущим, постоянно оглядываемся, - прокомментировал он происходящее.

Причинами для смены регистрации бизнеса Доржиев называл обилие налоговых и прочих контрольных проверок, бесчисленное множество требований и причин для штрафов, а также возросший с нового года имущественный налог для бизнеса после кадастровой переоценки.

В ответ представители ведомств уверенно поясняли, что выполняют свою работу в соответствии с требованиями законодательства.

Тогда же главой республики и председателем Народного Хурала была создана рабочая группа группы по изучению и исправлению ситуации. Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Однако сообщения о возможной перерегистрации, к примеру, от рыбозавода «Байкал», продолжают периодически проступать в прессу.

На этом фоне, сегодня стало известно, что Геннадий Доржиев вернул свою бурятскую прописку. Об этом сообщил сегодня «МК в Бурятии».

Информацию «Байкал-Daily» подтвердили и в пресс-службе управления налоговой службы по Бурятии. С апреля бизнесмен снова прописан по месту нахождения «первой налоговой».

Связаться с Геннадием Доржиевым пока не удалось, и что заставило его вернуть регистрацию на родине, пока точно не известно. Не исключено, что это связано с планами бизнесмена баллотироваться в Государственную думу. Как сообщал «Байкал-Daily», Геннадий Доржиев является одним из потенциальных кандидатов в депутаты от «Единой России» в Бурятии. Он выставил свою кандидатуру на предстоящие праймериз.

Отметим, ушедшая с ним вместе владелец второго отделочного гиганта «Вегос-М» Валентина Урбаева всё ещё сохраняет московскую прописку.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Загрузка...
^