21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия в третий раз продаёт турбазу «Гэсэра», скинув два миллиона

Экономика, 

Минимущество РБ объявило новые торги по продаже турбазы, входящей в состав гостинично-туристского комплекса «Гэсэр». Торги проводились уже дважды, но желающих купить турбазу за 7 миллионов не нашлось, в итоге собственник решил переоценить имущество. Цена упала, и не в последнюю очередь – из-за ситуации на озере Котокель

Турбаза «Котокель» входит в состав ОАО «ГТК «Гэсэр», который на 100% является собственностью республики.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в состав продаваемого туркомплекса «Котокель» входят водонапорная башня, котельная, служебное здание, спальный корпус, коттедж, баня-сауна и земельный участок площадью 2 гектара, в аренде на 49 лет. Как сообщается на сайте минимущества, все объекты находятся в рабочем состоянии. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 июня.

В прошлый раз торги объявлялись сначала в феврале, затем в марте этого года за 6,9 миллионов рублей. Однако из-за отсутствия участников в обоих случаях торги не состоялись, и собственник решил переоценить объект.

- С учётом того, что торги дважды были признаны несостоявшимися, мы провели повторную оценку имущества, на основании закона об оценочной деятельности. Оценка оказалась ниже. Это связано с ценами на недвижимость в целом, и с динамикой по озеру тоже, - пояснил консультант отдела управления госимуществом министерства имущества Мансур Газезянов.

Напомним, на озере Котокель, на котором расположена турбаза, уже не первый год запрещено купание. Двадцать лет назад озеро Котокельское было жемчужиной туристской отрасли в Бурятии, что объяснялось несколькими преимуществами: отсутствием ветра, близостью к Байкалу (один км), теплой водой и отличной рыбалкой. Затем, по разным причинам, в озере стали размножаться вредные сине-зелёные водоросли и гибнуть рыба. Удалить токсин из заражённой рыбы не помогала даже термообработка.

Как сообщал «Байкал-Daily», гостинично-туристский комплекс продаёт турбазу на «больном» озере не столько ради пополнения бюджета республики, сколько с целью направить вырученные средства на капитальный ремонт самой гостиницы «Гэсэр». Впрочем, в связи с недавними событиями цели могли измениться.

В феврале в Народном Хурале и вовсе поднималась тема продажи не только турбазы, но и самой гостиницы «Гэсэр». Тогда между депутатами и министром имущества Маргаритой Магомедовой разгорелась серьёзная полемика.

Председатель экономического комитета Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, к примеру, напомнил про нынешние экономические реалии: «Очень дорогие кредитные ресурсы, а недвижимость падает в цене. Я считаю, что сейчас заниматься продажей имущества неэффективно».

Даже вице-спикер Бато Семёнов, который сначала подсчитывал возможную одномоментную выручку от продажи «Гэсэра», к концу заседания определился со своей позицией. «Продавать «Гэсэр» ни в коем случае нельзя», - заявил он. - Просто надо повышать его эффективность.

Сама же министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова то называла ОАО «Гостинично-туристский комплекс «Гэсэр» «очень прибыльно работающим», а затем, озвучив доход ГТК, не превысивший 300 тысяч рублей за год, решила не давать категоричных оценок прибыльности предприятия.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^