25 марта

24 марта

Популярное

Госуслуги стали ближе

Сфера государственной регистрации прав и кадастрового учета динамично развивается. Не так давно произошло еще одно изменение в законодательстве, значительное для граждан.

Принят Федеральный закон от 28 февраля 2012 года №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Теперь исполнительные органы гос. власти и органы местного самоуправления вправе проводить работы по государственной регистрации прав на недвижимость, кадастрового учета. Более того, граждане могут обратиться в указанные органы с заявлением о проведении кадастровых работ, которые будут осуществлены за счет органов гос. власти.

Нововведение затрагивает в первую очередь граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет отделов Росреестра. В данном случае гражданам не надо выезжать в другое село или город, чтобы зарегистрировать земельный участок, постройку или поставить недвижимость на кадастровый учет.

Достаточно обратиться в ближайшие органы местного самоуправления или исполнительные органы гос. власти. Последние принимают заявления на проведение кадастровых работ, государственного учета и государственной регистрации прав на земельные участки и находящиеся на них объекты капитального строительства. Также они выступают в качестве заказчиков по проведению кадастровых работ на основании заявлений граждан.

Причем органы гос. власти не только принимают заявления, но и сами подают их, получают кадастровые паспорта и другие документы и передают их гражданам, в интересах которых осуществлялся кадастровый учет или регистрация права.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^