16 апреля

Популярное

Сведения об объектах капитального строительства могут быть аннулированы

Сегодня хотелось бы рассказать об изменениях в порядке технического учета объектов капитального строительства. Тема, не смотря на непонятное для рядового гражданина название, актуальная и касается практически каждого.

Дело в том, что с 1 апреля 2012 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия приступает к осуществлению государственного учета объектов капитального строительства (ОКС – прим. автора).

Таким образом, федеральное или республиканское БТИ больше не будут осуществлять учет ОКС: данные полномочия переходят в кадастровую палату. В связи с обозначенными изменениями хочется обратиться к гражданам, которые не поставили на учет объект недвижимости, сделать это.

Для этого вам необходимо прийти в офис филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия с заявлением о постановке на учет. Подать заявление могут любые лица. Заявление о снятии с учета или заявление об учете адреса правообладателя объекта могут обратиться только собственники.

Также только собственник может подать заявление о постановке на учет объектов, образуемых из объекта или объектов недвижимости путем раздела или выдела доли в натуре либо иного совершаемого при таком образовании действия с преобразуемым ОКС. К заявлению должен быть приложен определенный пакет документов.

Для государственного учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства необходим технический план соответствующего объекта недвижимости. При этом до 1 июля 2012 года на территории Республики Бурятия для осуществления учета ОКС вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт, выданный в установленном законодательством порядке.
Общий срок постановки на учет ОКС составляет 20 рабочих дней, а учет адреса правообладателя - в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. По результатам учета ОКС будут присваиваться кадастровые номера.

Обращаем внимание на то, что внесенные в Единый государственный реестр объектов капитального строительства сведения при постановке на учет объекта носят временный характер. И владельцам, которые не зарегистрировали свои права в установленном законодательством порядке, придется проходить всю процедуру оформления заново, вновь затрачивая свое время и деньги. Аннулирование сведений происходит, если право не было зарегистрировано в течение одного года с момента постановки на учет объекта капитального строительства. При этом наличие правопритязания (заявления о государственной регистрации права) и (или) заявленного в судебном порядке права требования в отношении объекта учета не являются препятствием для принятия решения об аннулировании сведений о постановке на учет объекта капитального строительства.

По интересующим вопросам Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Республике Бурятия по тел. 8 (3012) 29-74-81, 29-70-98, также в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия по тел. 8 (3012) 22-09-48.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^