26 марта

25 марта

Популярное

Что нас ждет в 2012 году?

27 января 2012 года состоялась расширенная Итоговая коллегия Управления Росреестра по Республике Бурятия, посвященная итогам работы за 2011 год и планам на 2012 год. В заседании приняли участие представители смежных министерств и ведомств.

Кадастровый учет

В 2012 году в Бурятии будет проведена массовая оценка объектов недвижимости. Это одно из приоритетных направлений Управления Росреестра по Республике Бурятия в 2012 году. Почва для массовой оценки подготовлена. В 2011 году Бурятия окончательно перешла на централизованную систему ведения кадастра недвижимости. По состоянию на 1 января 2012 года на государственный кадастровый учет поставлено более 335 тыс. земельных участков.

В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о 345 тыс. объектах капитального строительства. Бурятия вошла в число первых 29 субъектов Российской Федерации, которые заполнили кадастр недвижимости.

Таким образом, в 2012 году 345 тыс. объектов (здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства) получат новую налогооблагаемую базу – кадастровую стоимость.
В случае их своевременного утверждения с 1 января 2013 года налогообложение объектов капитального строительства будет основываться на кадастровой стоимости, которая не должна значительно отличаться от рыночной.

Наделение полномочиями Кадастровой палаты

В 2012 году филиал ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия расширит свои полномочия. С 1 апреля 2012 года к Кадастровой палате перейдут функции от организаций технической инвентаризации и технического учёта.

В итоге, ведомство будет наделено полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав в республике Бурятия.

Кадастровая палата также будет уполномочена проводить работы по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик в республике Бурятия.

Окончательный переход на межведомственное взаимодействие 

1 июля 2012г на межведомственное взаимодействие (СМЭВ), в том числе в электронном формате, перейдут регионы и муниципалитеты. Пока же Росреестр предлагает альтернативу (пока не будет подключен региональный СМЭВ) ресурсы интернет-портала Росреестра (www.rosreestr.ru). Ресурс будет удобен как органам власти, так и самим гражданам. Оказание госуслуг в электронном виде должно существенно облегчить жизнь россиянам.

Детальная съемка территории России

До конца 2012 года будет произведена детальная съемка территорий всей России. Снимки высокого разрешения будут доступны для всех и могут существенно ускорить и упростить оценку недвижимости.

На стоимость недвижимости влияет ее местоположение и транспортная доступность, но имеющиеся карты, ни тем более бумажные записи не дают точной информации на этот счет. Эксперты прогнозируют, что когда-нибудь снимки высокого разрешения смогут использоваться даже в судебных спорах, касающихся объектов недвижимости. Они должны стать базой для создания картографической основы кадастра недвижимости.

Снимки высокого разрешения нужны для уточнения данных кадастра, мониторинга объектов капстроительства, создания навигационных карт, контроля за изменением рельефа местности, состоянием лесных угодий, для государственного земельного надзора и т. д.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^