17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

На Меркиты зимой!

Я уже бывал на Тугнуйских столбах, но давно. Осенью и весной, когда там настоящее паломничество. И вот теперь внезапно зимой.

Где-то за сто девятым километром дороги на Подлопатки и Окино-Ключи есть отворот направо, и там ещё пара километров по степи до горы Шара-Тэбсэг. Теперь этот поворот не пропустишь, рядом с трассой целое мини-поселение с деревянными юртами и большими воротами — эко-парк. Собственно говоря, попутчики мои везли сюда из города печку для юрты, а я случайно стал счастливым обладателем свободного места в грузовичке. Меня интересовали исключительно пейзажи, тем более в «мёртвый сезон», когда тут никого вроде бы нет.

Дорога до Меркитской крепости на удивление оказалась вполне себе накатанной. Поляна у величественных скальников разительно изменилась. Появилась «первая линия обороны» из камней, ограничивающая въезд на площадку. Исчезли столы и навесы. Что, конечно, радует. На подъёме теперь серпантин, не надо штурмовать гору в лоб. Далеко подниматься я не стал. Снега всё-таки много, под ним не видно опасных камней. Да и солнце уже садилось.

На обратном пути набрали воды в источнике. Он не замерзает. Смотритель комплекса Сергей Иванович угостил вкуснейшими хрустящими лепёшками. Только ради этого стоило сюда ехать! А ещё, оказывается, здесь есть велотропа. Добавил пунктик в список мечт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^