19 марта

18 марта

Популярное

В Кадастровой палате Бурятии начала работу Школа электронных услуг

На мастер-классах уже побывали специалисты Союза риэлторов Сибири и Нотариальной палаты Бурятии

В начале февраля в Кадастровой палате начала работу Школа электронных услуг. Данный проект ориентирован на оказание мастер-класса по использованию электронных информационных сервисов Росреестра, в том числе сервиса «Личный кабинет правообладателя».

На занятиях наши сотрудники осветили вопросы относительно возможностей подачи документов в электронном виде на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также возможностей общих информационных сервисов на сайте Росреестра.

Также на мастер-классах были даны разъяснения относительно сервиса «Личный кабинет правообладателя». Данный сервис позволяет собственнику не только просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, но и оперативно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложения или снятия ареста на имущество.

Помимо того, была представлена информация о предоставлении услуги на возмездной основе по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для физических лиц, а также кадастровых инженеров. Такой сертификат дает возможность получения в электронном виде государственных услуг Росреестра, как подача заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав, а также получение сведений из ЕГРН.

Наряду с получением государственных услуг Росреестра данную электронную подпись можно применить на Едином портале государственных и муниципальных услуг для получения загранпаспорта, записи к врачу, записи ребенка в детский сад, постановки автомобиля на учет, для подачи налоговой отчетности в ФНС, подачи декларации о доходах в ФТС и таких системах как ИС «Мосэнергосбыт», ГАС «Правосудие» и др.

Так, в рамках информационного проекта наши специалисты продемонстрировали насколько удобно, быстро, просто, без сомнений в законности сделок можно использовать электронные услуги Росреестра.

В случае подачи документов на государственную регистрацию права в электронном виде, размер госпошлины снижается на 30%.

Планируем, что занятия в Школе электронных услуг будут проходить ежемесячно 26 числа по адресу г. Улан-Удэ, ул. Ленина,55.

Дополнительно отмечу, что занятия проводятся на безвозмездной основе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^