28 марта

27 марта

Популярное

«Номер один»: Наследство «Дылачи» подобрали

Бизнес, 
«Ростехнологии» продолжают наращивать влияние на нефритовую отрасль Бурятии. Подтверждением тому послужил очередной приход нового игрока, заполучившего право на разработку оставшегося бесхозным в связи с юридической ликвидацией «Дылачи» месторождения нефрита в Баунтовском районе

Этот игрок – некое «Забайкальское горнорудное предприятие». Именно оно успешно выиграло конкурс на разработку месторождения.

Внушительное резюме

Прежде чем объяснить, в чем, собственно, подвох, давайте посмотрим, с какими же планами заходит в Бурятию новая компания. Предприятие планирует добывать 96 тонн нефрита в год. При этом она собирается заняться тем, о чем уже долгие годы говорят в Бурятии: переработкой нефрита. А именно: производить ювелирные изделия и изделия из сортового нефрита.

Более того, отходы от производства планируется применять в строительной отрасли, что комиссией, решавшей судьбу Баунтовского месторождения, было воспринято как «более реалистичное» предложение, нежели у остальных участников аукциона.

«Забайкальское горнорудное предприятие» собирается сотрудничать с администрацией Баунтовского района, а именно – отчислять на финансирование районных социально-экономических программ не менее 1,5 процента от чистой прибыли. Называется примерная сумма этой помощи 1-1,5 миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, сколько прибыли планирует зарабатывать предприятие – не менее 100 миллионов рублей в год. Выйти на проектную мощность и такие обороты предприятие планирует уже через три года.

Все эти параметры оказались достаточными для того, чтобы комиссия «Роснедр» признала ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» победителем в конкурсе.

Знакомые все лица

А теперь более подробно о том, кто же конкретно приходит в Бурятию под маской «Забайкальского горнорудного предприятия». Зарегистрирована компания в мае этого года. Юридический адрес на сегодняшний день – город Иркутск. Возглавляет его некто Александр Воронков. Он же владеет незначительной долей акций – один процент. 48 процентов – у ЗАО «Гранит», которое также нигде особо не замечено, и учредители которого – частные лица. А вот контрольный пакет – 51 процент - принадлежит уже знакомой всем государственной корпорации «Ростехнологии».

Именно «Ростехнологии» во время нефритового передела в Бурятии в 2012 году была в центре событий. И не просто в центре – ей в каком-то смысле досталась часть наследства «Дылачи». Напомним, «Русская нефритовая компания», которая зашла тогда в Бурятию с громкими заявлениями о том, что наведет порядок в отрасли, принадлежала некой «Русской цементной компании». Ею, в свою очередь, владели кипрские оффшоры, холдинг «Сибирский цемент» и, с долей, 24,9 процента – все те же «Ростехнологии».
Но, видимо, федеральной корпорации четвертной доли оказалось мало, и она завели в Бурятию нового игрока, который уже полностью находится под ее контролем.

Теперь влияние «Ростехнологий» на нефритовом рынке Бурятии усилилось, причем ощутимо. Но при этом, чтобы получить полный контроль над бурятским нефритом (если есть такая цель), корпорации придется еще много поработать на останках бывшей империи «Дылачи», сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

^