01 апреля

31 марта

Популярное

Институт прикладной астрономии РАН поблагодарил бурятский филиал «Сибирьтелекома»

Бизнес, 
Директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн поблагодарил руководство и коллектив бурятского филиала ОАО «Сибирьтелеком» за понимание научных задач и практическую помощь по предоставлению каналов связи между обсерваторией «Бадары» и Санкт-Петербургом для реализации режима реального времени и наблюдений на национальной сети «Квазар-КВО»

Постоянно действующая радиоинтерферометрическая сеть «Квазар-КВО» образована тремя радиоастрономическими обсерваториями, расположенными в Ленинградской области (обсерватория «Светлое»), Карачаево-Черкесской Республике (обсерватория «Зеленчукская») и Республике Бурятия (обсерватория «Бадары»), которые объединены с Центром корреляционной обработки данных в Санкт-Петербурге.

Предоставленные компанией возможности позволили российским ученым решить актуальные национальные задачи по координатно-временному обеспечению страны и участвовать в международных проектах на самом современном уровне.

- Нам очень приятно получить благодарность от руководства Института прикладной астрономии и высокую оценку нашей работы, - отметил директор Бурятского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Андрей Здаров. – Зарубежные коллеги, участвовавшие в проекте с нашими учеными, были удивлены достижениями связистов, но, думаю, ничего удивительного нет, связь развивается стремительно и нам по плечу многое.

Проект создания ВОЛС протяженностью 18 километров между обсерваторией «Бадары» и узлом связи в поселке Кырен был осуществлен в 2008 году. Установленное в обсерватории «Бадары», в ИПА РАН и в узле доступа «Сибирьтелеком» в поселке Кырен оборудование обеспечивает обмен данными, удаленный мониторинг в реальном времени локальной вычислительной сети обсерватории, выход в Internet, оперативную телефонную связь между двумя площадками ИПА РАН в Санкт-Петербурге и обсерваториями «Светлое» и «Зеленчукская» с использованием технологии VoIP, сообщает пресс-служба бурятского филиала ОАО «Сибирьтелеком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

^