13 марта

12 марта

Популярное

В Улан-Удэ саженцы яблони и груши продавали с нарушениями

В Улан-Удэ саженцы яблони и груши продавали с нарушениями
Бизнес,  Фото:управление Россельхознадзора
Сорта не включены в госреестр сортов и гибридов, допущенных к использованию

22 мая сотрудники Россельхознадзора проверили реализацию саженцев плодово-ягодных культур в Улан-Удэ. В том числе была выявлена продажа с нарушениями законодательства.

- В результате выездных обследований выявлены нарушения законодательства: ИП Иванов А.Ф. и ИП Иванов Н.Ф. реализовывали 18 партий яблони и груши, сорта которых не включены в государственный реестр сортов и гибридов, допущенных к использованию (яблоня «Татьяна», «Торопыжка», «Ермолаевка», «Сибирское золото»; груша «Таёжная», «Атаман», «Чижевская», «Берель» и др.), - сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Реализация сортов культур, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности и не включённых в Госреестр, является нарушением.

- Кроме того, на саженцах маркировка не соответствует требованиям ГОСТ Р-59653-25021 «Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Технические условия». Маркировка должна содержать наименование и адрес организации-производителя (отправителя) и организации-получателя, наименование посадочного материала, подвоя, культуры, помологический и товарный сорт, - отметили здесь.

Предпринимателям объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^