16 марта

Популярное

Житель Бурятии отсудил у страховой более полумиллиона рублей

Житель Бурятии отсудил у страховой более полумиллиона рублей
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Он дошёл до Верховного суда республики

Житель Бурятии обратился в суд с иском о взыскании со страховой компании компенсации в размере 500 тысяч рублей, штрафа в размере 50% от взысканной компенсационной выплаты. Как оказалось, мужчина стал участником ДТП и получил тяжёлые травмы. Гражданская ответственность владельца автомобиля на момент причинения вреда не была застрахована.

Районный суд частично удовлетворил иск потерпевшего, взыскав со страховой компании 360 250 рублей, однако в части штрафа отказал.

Не согласившись с решением суда, мужчина подал иск в Верховный суд и просил изменить решение суда первой инстанции и взыскать штраф в полном объёме.

- Суд апелляционной инстанции не согласившийся с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием в части отказа в удовлетворении требований о взыскании штрафа изменил в данной части решение. Поскольку требование истца не было удовлетворено в досудебном порядке, судебная коллегия находит подлежащим взысканию с ответчика в пользу истца штраф в размере 180 125 рублей (50% от взысканной суммы). Оснований для снижения штрафа по ходатайству ответчика коллегия не усматривает, - сообщили в Верховном суде Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^