17 декабря

16 декабря

Популярное

В Бурятии появилась первая государственная награда для предпринимателей

В Бурятии появилась первая государственная награда для предпринимателей
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Её учредили по поручению главы республики

Теперь местным бизнесменам будут давать звание «Заслуженный предприниматель Бурятии». В регионе появилась новая государственная награда. До этого была только ведомственная – «Почётный предприниматель» от министерства промышленности, торговли и инвестиций РБ.

Новую, учреждённую по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова, утвердил на заключительной сессии 29 июня Народный Хурал шестого созыва. Депутаты внесли изменения в соответствующий республиканский закон.

Председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике и общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова отметила «отработанность» законопроекта.

- Звание заслуженного предпринимателя Бурятии будет присваиваться руководителям коммерческих организаций либо ИП за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, – подчеркнула Ивахинова.

В начале мая в республике насчитывалось 34 307 субъектов предпринимательской деятельности, включая 19 938 индивидуальных предпринимателей. Они руководят промышленными предприятиями, строительными организациями, IT-компаниями, занимаются торговлей и общепитом и оказывают разнообразные услуги.

Вручать награду решили бизнесменам и руководителям организаций, которые осуществляют деятельность в Бурятии не менее десяти лет. Их предлагают отмечать за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест, реализацию инвестиционных проектов и развитие государственно-частного партнёрства. Подобные звания уже есть в республике Алтай, Башкортостане, Дагестане, Мордовии, Чувашии, Забайкалье, Иркутской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и в Ненецком автономном округе.

Как отметил в своём выступлении уполномоченный по правам предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев, появление госнаграды подчеркнёт отношение государства к бизнесу, популяризирует институт предпринимательства в целом, а ещё – поспособствует улучшению внутреннего делового и инвестиционного климата и повысит активность бизнеса. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
В Улан-Удэ выберут самую красивую новогоднюю витрину
Бизнес, 05.12.2025
Призовой фонд конкурса составил один миллион рублей

В Бурятии поставщику фруктов и овощей помогли выбить более миллиона рублей
Бизнес, 04.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам
В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
В Приангарье бизнесмену пришлось вернуть 117 тысяч за сорванный контракт
Бизнес, 30.11.2025
Заказчику пришлось отказаться от контракта и искать нового подрядчика
^