Как отметил глава республики, от градообразующего предприятия - ЦКК - во многом зависит судьба жителей Селенгинска, депутаты Народного Хурала и граждане республики не раз высказывали беспокойство по этому поводу.
Напомним, ранее депутат Народного Хурала и бывший директор предприятия Владимир Гейдебрехт заявил «Байкал-Daily», что Селенгинскому ЦКК может грозить банкротство.
Менеджмент ЦКК – гендиректор «Континенталь Менеджмент» Сергей Хвостиков и гендиректор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин - заверили, что ситуация стабилизировалось, после убытков 2008-9 годов предприятие стало получать прибыль, в ближайшем будущем погасит задолженность по налогам – более 78 миллионов рублей, и продолжит развитие.В прошлом году при благоприятной конъюнктуре на рынке произведено более 78,7 тысяч тонн тарного картона и 36,5 тысяч квадратных метров гофропродукции, в первом квартале нынешнего года при ухудшившейся конъюнктуре – уже более 20 тысяч тонн и 8,1 тысяч квадратных метров гофропродукции. Сумма прибыли (до налогообложения) составила в 2011 году 188 миллионов рублей, в первом квартале нынешнего года – 11 миллионов рублей. Среднемесячная оплата труда поднялась с 16,5 тысяч руб. (в 2011г) до 17,95 тысяч рублей, в то же время численность снизилась с 2036 до 1925 человек.
Представители ЦКК также сообщили, что сумма инвестиций в прошлом году составила 241 миллионов руб., в 2012 году планируется инвестировать 435 миллионов рублей. Есть перспективы роста производства, дополнительные объемы будут востребованы на рынке, уверило руководство предприятия.
Стратегической целью ЦКК видит модернизацию производства и в итоге - увеличение выпуска тарного картона, бумаги для гофрирования, мешочной бумаги, целлюлозы беленой и небеленной до 150 тысяч тонн с 2013 года и до 250 тысяч тонн с 2015 года. Еще одна цель - возобновить с 2013 года производство товарной бумаги для гофрирования в объёме 14 тысяч тонн и повысить энергоэффективность на счет сжигания кородревесных отходов. В итоге с 2015 года выручка повысится по сравнению с 2010 годом в 4,6 раза, чистая прибыль составит более 1,8 миллиарда рублей, что в 10 раз больше, чем в 2010 году. Представители ЦКК продемонстрировали план по реализации этих стратегических целей, он требует более одного миллиарда рублей на первом этапе и 1,9 миллиарда рублей на втором этапе. Состоялась первая встреча с Внешэкономбанком по вопросу получения кредита на модернизацию.
Депутат Народного Хурала Владимир Гейдебрехт, участвующий во встрече, выразил сомнение, что такой рост производства возможен при соблюдении экологических ограничений на байкальской территории, высказал ряд других критических замечаний, в частности, что вообще не рассматривается возможность использования вторсырья, есть вопросы по источникам финансирования.
Вячеслав Наговицын отметил, что пока представлены лишь намерения, а не реальный документ – проект будущей модернизации, который бы учитывал ресурсную базу, экологические ограничения, источник финансирования и так далее. В июле Селенгинский ЦКК закажет у специализированной фирмы бизнес-план развития, в котором должны быть отражены эти вопросы. Глава Бурятии предложил представителям компании и получил их согласие - встретиться позже.
- Ждем от вас проекта, его презентации, - сказал он, сообщает пресс-служба правительства РБ.