11 февраля

Популярное

МТС ввел тариф в 10000 рублей в месяц

МТС ввел тариф в 10000 рублей в месяц
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru

Компания МТС в одностороннем порядке переводит все неиспользуемые номера на тариф с абонентской платой 10 000 рублей в месяц. Эта мера затронет тех пользователей, которые более 150 дней не используют сим-карту

В представительстве МТС по Восточной Сибири и Дальнему Востоку заверили, что абонентов МТС-Бурятии перевод на этот тариф не коснется. На взгляд экспертов, это не совсем так.

Под действие акции попадет только три тысячи абонентов и только московский регион, заявляют в МТС. В конце ноября во всех тарифах, включая архивные, появилась приписка, что в случае неиспользования абонентами услуг связи и отсутствия платежей в течение 150 дней (5 месяцев) тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Европейский». Этот тариф предполагает абонентскую плату в 10 000 рублей в месяц. Им пользуются обычно, люди, которые постоянно ездят за границу в командировки и много разговаривают оттуда по телефону.

Новые правила касаются почти всех тарифов МТС, как действующих, так и архивных: «Много звонков», «Супер Ноль», «Длинные разговоры», «Джинс 0,07», «Хот Джинс», «Классный», «Областной», «Заботливый», «Гостевой», «Подружки», «Онлайнер», «Первый» и прочие. Изменения внесены в описание всех этих тарифных планов, чаще всего в самом низу текста. Юристы утверждают, что самовольное изменение тарифов МТС незаконно, представители компании заявили, что перевод состоится 14 декабря.

Хотя на территории Бурятии эта мера не применяется, она все же может задеть жителей республики – в том случае, когда сим-карта покупалась в московских представительствах. Это проблема многих абонентов, которые приобретают сим-карты для более дешевого общения при выезде в Москву, а затем выкидывают или теряют их. 

По утверждению представителей компании, деньги будут сниматься только при положительном балансе, и в минус абонент не уходит. Поэтому, считают в МТС, бояться накопления задолженности в виде абонентской платы не стоит, сообщает «Газета.ru»

- Жителям Бурятии не надо ждать писем счастья в связи с этой мерой. Снятие денег происходит только при наличии средств на счете, при этом положительный баланс должен превышать 300 рублей, - заявила пресс-секретарь ОАО «МТС» в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Елена Солонцова. По ее словам, в связи с распространением этой информации в МТС и непосредственно в региональный департамент по связям с общественностью стало поступать много звонков, поэтому пресс-секретарь попросила не нагнетать панику.

- Что касается московских симок, приобретенных жителями Бурятии, то их можно закрыть или оплатить долг по ним, не выезжая в Москву. По словам Елены Солонцовой, для этого достаточно прийти в салоны-магазины МТС в республике с паспортом и заполнить заявление. Она назвала процесс небыстрым, так как у МТС не существует единой базы абонентов, и местным операторам придется делать запрос к своим московским коллегам. Но отказаться от сим-карты и избавиться таким образом от лишнего беспокойства все же удастся.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
^