29 марта

28 марта

Популярное

Заложен второй скоростной катамаран для пассажирских перевозок на Байкале

Заложен второй скоростной катамаран для пассажирских перевозок на Байкале
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Рейсы катамаранов на подводных крыльях свяжут два региона

2 августа в городе Рыбинск Ярославской области на судостроительном заводе «Вымпел» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация») состоялась закладка второго скоростного пассажирского катамарана с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B для АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП).

Генеральный директор «Вымпела» Евгений Норенко назвал закладку «важным событием не только с точки зрения технических аспектов, но и с точки зрения политики судостроения».

- Эти катамараны будут уникальными, это первый опыт строительства таких судов в Российской Федерации. Они объединили в себе лучшее от традиционных судов на подводных крыльях и катамаранов. Когда мы выполним этот заказ в срок вместе с нашими партнёрами, уверен, что эта тема получит развитие. Это будут безопасные суда с высокими технико-экономическими показателями, что позволит заказчику успешно их эксплуатировать, - сказал Евгений Норенко.

Заказчик – генеральный директор ООО УК «Истлэнд» Елена Летунова рассказала о том, как ВСРП предполагает достраивать и эксплуатировать катамараны.

- Как только судостроительный завод «Вымпел» поставит нам корпуса, мы будем выполнять оснащение. ВСРП в одном лице эксплуатанты и строители, поэтому мы, как никто, заинтересованы в том, чтобы суда были сданы в срок и соответствовали всем проектным характеристикам. Со сдачей новых катамаранов мы возобновим рейсы, которые существовали исторически: в Нижнеангарск, Северобайкальск, свяжем два региона – Иркутскую область и Республику Бурятия, - сообщила Елена Летунова.

К секции второго катамарана была прикреплена закладная табличка.

В закладке первого катамарана, которая состоялась 13 мая 2022 года, участвовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров и генеральный директор ОСК Алексей Рахманов. На данный момент завершается изготовление блоков корпуса первого катамарана.

Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях и способно перевозить до 150 пассажиров. Малая осадка существенно расширяет географию перевозок и позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

Катамараны строятся в партнёрстве с «Восточно-Сибирским речным пароходством» и компанией «Машпромлизинг». Проектант судна – ООО «КБ «Си Тех».

Эксплуатация катамаранов должна начаться в навигацию 2023 года на озере Байкал, сообщает пресс-служба АО «Судостроительный завод «Вымпел».

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре прошлого года Восточно-Сибирское речное пароходство, судостроительный завод «Вымпел» и АО «Машпромлизинг» подписали трёхсторонний договор о строительстве двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran) с гидродинамическим принципом поддержания. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^