10 марта

Популярное

Бурятия первой в стране запретила отопление фирм углём

Бурятия первой в стране запретила отопление фирм углём
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Касается это только тех юридических лиц, у которых есть техприсоединение к центральному теплоснабжению

Бурятия стала первым регионом России, который законодательно ограничил применение твёрдых видов топлива для автономных котельных, уже имеющих техприсоединение к центральному теплоснабжению. Касается это только юридических лиц.

- Изменения в закон республики «Об охране атмосферного воздуха» внесены в декабре 2020 года и вступают в силу с 15 сентября этого года. В предстоящий отопительный сезон (с 15 сентября по 15 мая) котельные юридических лиц и ИП, у которых есть такая техническая возможность, обязаны подключиться к центральному теплоснабжению или использовать экологические способы отопления. Теперь они не могут использовать для обогрева твёрдое топливо (каменный, бурый уголь, дрова), - разъяснили в минприроды Бурятии.

Это одна из мер по решению проблем атмосферного воздуха в Бурятии. Улан-Удэ постоянно попадает в рейтинг самых грязных российских городов. В столице республики более 67 тысяч частных домов, а также шесть тысяч автономных котельных юридических лиц отапливаются углём и дровами. Концентрация бензапирена в атмосфере прошлой зимой превышала допустимое значение в 30 раз. Горожане начинают жаловаться на грязный воздух уже в середине осени.

Как сообщал «Байкал-Daily», закон был принят в двух чтениях в 2020 году. Бизнесу, который подключен к центральному отоплению, запретили топиться собственными котельными с 15 мая по 15 сентября. Топить нельзя каменным, бурым углём и дровами.

Отмечалось, что для бизнесменов разработают меры поддержки, которые им нужны для того, чтобы закрыть свою котельную и оплачивать только центральное теплоснабжение.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

^