09 апреля

08 апреля

Популярное

В Улан-Удэ будут судить экс-директора «Сити-строй»

В Улан-Удэ будут судить экс-директора «Сити-строй»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Больше 200 дольщиков так и не получили ключи от своих квартир

Сегодня пресс-служба прокуратура Бурятии сообщила о направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего руководителя строительной организации.

- Первый заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя одной из строительных фирм – застройщиков Улан-Удэ. Он обвиняется по статье «Злоупотребление полномочиями», - сообщает прокуратура Бурятии.

По информации источника «Байкал-Daily», речь идёт о фирме «Сити-строй». Она возводила многоквартирный дом на проспекте Строителей, однако дольщики в срок свои квартиры не получили. Дом не сдан до сих пор.

- По версии следствия, с 2014 по 2017 годы, являясь директором фирмы, обвиняемый привлёк от участников долевого строительства денежные средства для строительства многоквартирного дома. Вопреки законодательству о долевом строительстве, 4 млн рублей директор перечислил на счёт подконтрольной ему фирмы. Кроме того, он произвёл незаконное отчуждение нежилого помещения, трёх квартир и трёх машиномест в строящемся доме лицам, перед которыми имел обязательства по договорам подряда и оказания услуг, - раскрыли подробности дела в прокуратуре.

Имущественный вред был оценён в размере 17 млн рублей. Кроме того, нарушены права 236 человек – дольщиков, не получивших свои квартиры вовремя.

В ходе следствия на имущество обвиняемого стоимостью 18 млн. рублей наложен арест.

Наиболее строгая санкция за совершение подобного преступления предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Что касается дома на проспекте Победы, то его будут достраивать благодаря региональному фонду защиты прав участников долевого строительства. Застройщик «Сити-строй» сейчас находится на стадии банкротства. После завершения этой процедуры первый этап строительства новостройки завершат за счёт федеральных средств. Второй этап строительства (где готовность всего 5%) завершать не будут, дольщикам выплатят компенсации.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
^