09 апреля

08 апреля

Популярное

В Улан-Удэ возникли вопросы к «собачьему» аукциону

В Улан-Удэ возникли вопросы к «собачьему» аукциону
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
УФАС проверило документацию к закупке услуг по отлову собак

По обращению депутата Народного Хурала Бурятское УФАС провело внеплановую проверку аукциона на отлов бездомных собак. Заказчиком закупки был комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Итоги аукциона были подведены 2 февраля. Как сообщал «Байкал-Daily», сумма торгов составила 33,6 млн рублей. Из трёх участников победителем стало ООО «Байкалагроветторг». Фирма предложила цену за одну отловленную собаку 7 103 рублей, при начальной цене 8 406 рублей.

Обратившийся в УФАС депутат просил проверить требования аукционной документации, касающиеся объёма услуг по контракту, в том числе в части минимального количества животных, в отношении которых предусмотрена эвтаназия.

Комиссия УФАС пришла к выводу о соответствии документации требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

- Поскольку на момент проведения аукциона было невозможно определить конкретные объёмы оказываемых услуг, в документации правомерно указана цена за единицу каждой услуги – отлов, содержание, вакцинация и прочее, итого 8406 рублей за особь. Оплата должна производиться исходя из фактически оказанных услуг, - сообщили в пресс-службе Бурятского УФАС.

При этом при наличии неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы допустимо умерщвление животного, но общее количество таких животных не должно быть более 10%. «Следовательно, обязанности исполнителя контракта по эвтаназии части отловленных собак независимо от их состояния в документации не содержится», - пояснили в управлении федеральной антимонопольной службы.

Что касается обоснованности расчёта максимальной цены контракта, исходя из конкретного объёма услуг (минимум 4798 особей), обращение передано для рассмотрения в комитет по финансам администрации Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
^