13 февраля

12 февраля

Популярное

В Бурятии владелец автомойки привлечен к ответственности за пользование недрами без разрешения

Бизнес, 
Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства индивидуальным предпринимателем В. Потемкиным, эксплуатирующим автомойку «Тип-Топ», расположенную в здании гаража в Улан-Удэ на улице Моховая

В ходе выездной проверки на территории автомойки «Тип-Топ» зафиксирована скважина диаметром 120 миллиметров, расположенная в подземном сооружении. На момент проверки через нее осуществлялась добыча подземных вод посредством погружного насоса марки «Водомер». Добываемая вода поступала в цистерну объемом пять кубометров, далее в компрессоры, от них вода по шлангам поступала к моечным пистолетам. В момент проверки использовался один шланг для помывки в моечном боксе одного автомобиля.

Между тем, предусматривают, что извлечение подземных вод является одним из видов пользования недрами и, в соответствии с нормами, подлежит обязательному лицензированию.

Учитывая, что индивидуальный предприниматель Потемкин в нарушение водного кодекса и закона «О недрах» пользовался недрами (подземными водами из скважины) без лицензии на пользование недрами, природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения указанного постановления ИП Потемкин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30-ти тысяч рублей.

Кроме того, для устранения выявленного нарушения Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Железнодорожный районный суд с исковым заявлением о признании действий ИП В. Потемкин по безлицензионному пользованию недрами незаконными.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал предпринимателя прекратить деятельность по пользованию подземной водой из скважины для мойки автомашин, до получения лицензии на пользование недрами, сообщает прокуратура республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

^