15 декабря

14 декабря

Популярное

В Иркутской области суд постановил закрыть гостиницу на берегу Байкала

Бизнес, 
Седьмого февраля Иркутским районным судом удовлетворены требования Западно-Байкальского межрайонного прокурора о признании незаконным действий администрации Листвянского муниципального образования по вводу в эксплуатацию гостинично-туристического комплекса «Маяк»

Вмешательство прокурора потребовалось в связи с многочисленными грубыми нарушениями градостроительного законодательства, а также потенциальной опасностью дальнейшей эксплуатации здания для жизни и здоровья граждан.

Гостиница расположена в сейсмоопасной зоне. После семибалльного землетрясения в августе 2008 году по отделочному слою, поясам и карнизам здания возникли трещины, что потребовало постоянного контроля за конструкциями здания и осуществления проектных решений по их усилению.

Кроме того, при строительстве здания также нарушен Закон «Об охране озера Байкал», не соблюдены принципы хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории, требующей особенного внимания к экологической безопасности объектов.

Таким образом, ООО «Перспектива», являющаяся собственником гостиничного комплекса, обязано прекратить предоставление гостинично-туристических услуг гражданам, сообщает прокуратура Иркутской области.

Эта, фактически единственная в Листвянке, многоэтажная гостиница появилась несколько лет назад в центре поселка рядом с причалом прогулочных и пассажирских катеров. Ее строительство связывали с именем бывшего мэра Листвянки Татьяны Казаковой, которая несколько лет провела в СИЗО, и в прошлом году была признана судом виновной, лишившись тем самым своего поста, напоминает «Байкал24».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
В Улан-Удэ выберут самую красивую новогоднюю витрину
Бизнес, 05.12.2025
Призовой фонд конкурса составил один миллион рублей

В Бурятии поставщику фруктов и овощей помогли выбить более миллиона рублей
Бизнес, 04.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам
В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
В Приангарье бизнесмену пришлось вернуть 117 тысяч за сорванный контракт
Бизнес, 30.11.2025
Заказчику пришлось отказаться от контракта и искать нового подрядчика
В центре Улан-Удэ снесли незаконно возведённую стену
Бизнес, 22.11.2025
Бизнесмен хотел увеличить площадь здания 
Бизнесменов просят открыть магазин в небольшом селе в Бурятии
Бизнес, 18.11.2025
Сельчане испытывают трудности с доступностью повседневных товаров
^