07 февраля

06 февраля

Популярное

В Забайкальском крае власти обяжут ТГК-14 обосновать тарифы за тепло

Бизнес, 
Рабочая группа парламента по изучению вопросов регулирования тарифов на услуги ЖКХ и ограничения цен на продовольствие подготовит обращение к руководству ТГК-14 относительно обоснованности тарифов на теплоэнергию

Соответствующее поручение членам комиссии дал спикер законодательного собрания края Степан Жиряков по результатам обсуждения информации, которую представило руководство ТГК-14 на пленарном заседании 17-го ноября.

Генеральный директор компании Сергей Васильчук, в частности, сообщил, что в Чите реализуется инвестиционная программа, направленная на реконструкцию теплосетей и модернизацию оборудования. В будущем году компания планирует потратить на это 1,3 миллиарда рублей, полученных от публичного предложения акций компании на продажу широкому кругу лиц. В этом году израсходовано около 300 миллионов рублей.

- Реализация этого проекта позволит закрыть потребность в тепловой мощности на ближайшие 10-15 лет. К системе теплоснабжения можно будет подключить дополнительно 800 жилых домов, — подчеркнул руководитель ТГК-14.

Но, по его словам, добиться этих целей нельзя без комплексной реконструкции магистральных тепловых и внутриквартальных домовых сетей. На эти цели из бюджета Читы в будущем году будет выделено около 100 миллионов рублей. В связи с этим Сергей Васильчук выступил с предложением к парламенту и правительству региона дополнительно софинансировать работы по программе технического перевооружения и капитального ремонта сетей краевого центра на сумму около 50 миллионов рублей. Одновременно господин Васильчук предлагал установить рост тарифа на будущий год до предельно допустимого – в 15 процентов.

Однако парламентарии заметили, что размеры средств, вложенных в этом году компанией в Забайкальском крае (300 миллионов рублей) и в Бурятии (три миллиарда рублей), несоизмеримы. Сергей Белоногов заявил, что жители региона уже оплатили все ремонтные работы в крае за счет роста тарифов, которые он назвал необоснованными.

По результатам обсуждения председатель законодательного собрания Степан Жиряков дал поручение членам рабочей группы по изучению вопросов регулирования тарифов на услуги ЖКХ и ограничения цен на продовольствие детально изучить ситуацию, сообщает пресс-служба законодательного собрания Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
В Улан-Удэ за яркие фасады кафе и магазинов вручили денежные призы
Бизнес, 29.12.2025
За первое место вручили 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей
^