26 декабря

25 декабря

Популярное

В Бурятии произошел массовый падеж скота

В Бурятии произошел массовый падеж скота
Происшествия,  Фото:Тивиком
В тарбагатайском селе Десятниково окрестности животноводческой фермы завалены трупами павших животных, которые растаскивают по всей округе собаки и птицы  

Сейчас подсчитать точное количество павших животных не представляется возможным, считают сотрудники Россельхознадзора,. По некоторым данным, это от 120 до 150, а может быть и более, голов крупного рогатого скота. Часть из них брошена возле дороги, другая часть закопана в ямах или завалена землей и кучами навоза.

Сотрудники Россельхознадзора показывают съемочной группе - вот в этом углу сбились в кучу, пытаясь согреться, полутора, двухмесячные телята, а у этого стойла, на привязи, в их прошлый приезд, также стояли несколько коров и еще пять уже лежали умершими. Люди утверждают - здесь была не ферма, а настоящий концентрационный лагерь, в котором произошел голодомор скота.

Специалистами управления ветеринарии проведены лабораторные исследования, проведено паталого-анатомическое вскрытие животных, сообщила сотрудница Россельхознадзора Евгения Тазейкина. В результате вынесен диагноз: алиментарная дистрофия, то есть животные умерли от истощения. Пока никакой инфекции не обнаружено. Теперь специалистам предстоит принять все меры для скорейшей утилизации трупов в скотомогильнике.

В ходе осмотра места гибели животных, заместитель начальника отдела ветеринарного отдела Россельхознадзора по Бурятии Жаргал Дармаев сообщил о, якобы, полученным хозяйкой этой фермы, Яной Либерман, кредите в размере трехсот миллионов рублей, или более десяти миллионов долларов, а также о закупленных в Краснодарском крае, племенных коровах, которым требуется особый уход. Однако для них не было закуплено никаких кормов, а на самой ферме царит запустение и разруха. С какой целью был получен многомиллионный кредит и почему животные остались на зиму без кормов, теперь предстоит выяснять прокуратуре района.

Сейчас на месте массовой гибели животных пирует воронье. В накладе остался банк, выдавший кредит на развитие сельского хозяйства и внакладе осталась, в конце концов, администрация Тарбагатайского района, вовремя не вмешавшаяся в эту ситуацию. То, как будет развиваться «Программа развития агропромышленного комплекса», о которой красиво говорят в коридорах республиканской власти, покажет время, сообщает «Тивиком».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мужчина забил до смерти своего отца

Кроме того, он хранил самодельное оружие, сделанное из «мосинки»

В Иркутской области «наркобарыга» получил 12 лет «строгача»

Он пытался сбыть 4 кг синтетического наркотика

18-летний борец из Бурятии погиб на СВО
Тамира Цыденова проводят в последний путь 29 декабря
На страшном пожаре в Приангарье погиб малыш и пострадали трое детей
Двухлетний мальчик нашёл зажигалку ночью и поджёг матрас, а родителей не было дома
В Улан-Удэ на видео попало жёсткое лобовое столкновение
ДТП произошло на одном из проблемных участков
В Иркутской области браконьеры застрелили самца косули
По словам очевидцев, в животное стреляли прямо из машины
В Улан-Удэ оставили в СИЗО мужчину, устроившего диверсию
В результате взрыва оказалось повреждено железнодорожное полотно
В центре Улан-Удэ машина вылетела на трамвайные пути
Движение трамваев было временно затруднено
^