Он врезался в дерево и из-за этого погибла его знакомая
В Ангарске в Иркутской области водитель транспортного средства признан виновным в смертельной автоаварии, совершённой в состоянии опьянения. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Суд установил, что 24 мая 2025 ночью подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Хонда Фит Шатл Гибрид». Двигаясь по автодороге от посёлка Мегет в сторону федеральной трассы Р-255 «Сибирь», водитель не учёл дорожные условия, избрал скорость движения, не обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением авто, допустил его съезд с дороги и столкновение с деревом.
- В результате ДТП знакомая подсудимого, находившаяся в салоне автомобиля, получила травмы, несовместимые с жизнью, от которых скончалась на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе.
С учётом мнения гособвинителя суд приговорил водителя к 6 годам колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Также суд удовлетворил иск о взыскании в пользу потерпевшего морального вреда в сумме 285 тысяч рублей.