Это угрожало продовольственной безопасности страны
В Бурятии инспектор управления Россельхознадзора провёл контрольное надзорное мероприятие за соблюдением обязательных требований в отношении интернет-магазина. Как сообщили в пресс-службе управления, в нарушение федерального закона на сайте предлагался к покупке сорта семян томатов «Бычье сердце оригинальное» и «Йетина мать».
Продавались сорта, не включённые в Госреестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Эти факты свидетельствуют о нарушении ФЗ «О семеноводстве», запрещающего реализацию семян сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны.
- Нахождение сорта в Госреестре гарантирует то, что он прошёл государственные испытания и допущен для производства, реализации и использования в соответствующем регионе (световой зоне), - рассказали в пресс-службе.
Управлением Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю, осуществляющему реализацию данных семян в сети, выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Всего с начала года надзорным ведомством на территории Бурятии объявлено 22 предостережения за нарушения в области семеноводства.