01 апреля

31 марта

Популярное

В Чите земельных махинаторов отправили надолго за решётку

В Чите земельных махинаторов отправили надолго за решётку
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России

В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о взяточничестве в целях незаконной регистрации права собственности на временный торговый павильон в отношении бывшей сотрудницы управления Росреестра по Забайкальскому краю и двух жителей краевого центра. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры,

В зависимости от роли и преступного намерения они признаны виновными по в даче взятки в особо крупном размере, посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и в получение взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия в значительном размере.

В начале 2010 года один из предпринимателей приобрёл временный торговый павильон (кафе) «Марал», расположенный на Агинском тракте в краевом центре на земельном участке, находящемся в собственности РФ для нужд обороны.

Не имея возможности законным способом оформить право собственности на кафе, он решил это сделать за взятку, для чего в 2021–2022 гг. передал 3 млн рублей своему знакомому, который пообещал помочь решить этот вопрос через сотрудников Росреестра по Забайкальскому краю.

Получив деньги, он и ещё двое посредников оставили себе большую часть взятки, передав должностному лицу Росреестра за совершение незаконных регистрационных действий 30 тысяч рублей, после чего их преступная деятельность выявлена сотрудниками правоохранительных органов.

- В отношении одного из посредников уголовное преследование прекращено вследствие активного способствованию раскрытию и пресечению преступления, в отношении второго уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с прохождением военной службы, - рассказали в пресс-службе.

Бывшая сотрудница Росреестра полностью признала вину по предъявленному обвинению, иные фигуранты вину не признали, мотивируя свою позицию неосведомлённостью об отсутствии законных оснований для учёта и регистрации имущества и передачей денежных средств в качестве вознаграждения за оказание юридических услуг.

В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на недвижимое имущество взяткодателя и посредника общей стоимостью 19 млн рублей.

Центральный районный суд Читы назначил женщине-взяткополучателю штраф в размере 1 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав на объекты недвижимости на срок 3 года.  Кроме того, суд конфисковал у неё в доход государства денежные средства в размере, эквивалентном предмету взятки, в сумме 30 тысяч рублей.

Мужчине-взяткодателю назначено 8,5 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей. Посреднице назначено 7,5 лет исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на срок 4 года. Она взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу. В целях его исполнения сохранен арест на недвижимость взяткодателя и посредника общей стоимостью 19 млн рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области подростка избили на дне рождения новой знакомой
Полиция проверяет обстоятельства произошедшего
Он заметил хищников во время объезда пастбищ
Забайкалец нападал на людей с палкой, бутылкой и ножом
Теперь он отправился на 7 лет в колонию
В Иркутской области мужчина торговал «слоновьим транквилизатором»

Он задержан за сбыт наркотических средств в крупном размере

В Улан-Удэ под покровом ночи сбили 50-летнюю женщину
Она перебегала дорогу в неположенном месте
Забайкалец чуть не лишился чужого грузовика из-за непутёвого сына
Молодой человек решил угнать машину, которую чинил его отец
В Чите накрыли опасного бутлегера

У него изъяли 2 тонны «спирта»

^