Однако он уже успел перевести им часть средств
В Улан-Удэ сотрудник салона сотовой связи заподозрил неладное и под предлогом кратковременного отсутствия тайно вызвал наряд полиции, сотрудники которой не позволили мужчине перевести мошенникам все средства. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, тем не менее, он успел отдать мошенникам большую часть своих денег.
В конце января мужчине в мессенджере поступило сообщение от лица, представившегося врачом, с просьбой уточнить данные для медицинской книжки. После предоставления информации от потерпевшего запросили скриншот номера телефона и номер СНИЛС под предлогом «обновления сведений».
Через некоторое время с ним связался лжесотрудник портала Госуслуг, сообщивший о взломе личного кабинета и попытках оформления кредитов. Для «защиты средств» звонок был переадресован на «сотрудника Росфинмониторинга», который сообщил о необходимости перевыпуска банковского счёта и дал указание скачать видеоприложения для связи.
Далее по видеосвязи с потерпевшим связался человек, представившийся следователем, который выяснил подробную информацию о финансовом положении мужчины.
Затем пострадавшему было поручено снять все имеющиеся средства — свыше 530 000 рублей, и перевести их на «безопасный счёт» через поддельное приложение ЦБ РФ. На следующий день в районном отделении банка республики мужчина через кассира-операциониста попытался снять всю сумму, но ему ответили отказом, мотивируя тем, что такой суммы в наличии нет.
- Приехав в город, потерпевший всё же снял деньги через кассу банка и, используя фиктивное приложение ЦБ РФ, а также полученный от мошенников код, перевёл 375 000 рублей на счета злоумышленников через банкомат, - рассказали в пресс-службе.