Всё произошло в Иволгинском районе ещё вечером 8 января, однако сообщили об этом инциденте только на минувших выходных. Тогда в 18:00 недалеко от Оронгоя, на перегоне «Оронгой – Убукун», грузовой поезд сбил четырёх коров.
Животные оказались прямо на железнодорожных путях. Машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения всё же не удалось. В итоге жвачные погибли.
Для осмотра поезда движение пришлось приостановить. Он задержался в пути почти на два часа. Подвижной состав и пути серьёзных повреждений не получили.
Сейчас этим инцидентом занимается линейный отдел полиции. На хозяина скотины, которая разгуливала без присмотра, составил административный протокол. Ему придётся ответить за нарушение правил выпаса и содержания КРС, а также возместить РЖД ущерб за создание аварийной ситуации, сообщили в районной администрации.