13 мая

Популярное

Улан-удэнка «подарила» мошенникам более трёх с половиной миллионов

Улан-удэнка «подарила» мошенникам более трёх с половиной миллионов
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Она перестала переводить деньги только после оскорблений от аферистов

За три дня в Бурятии зарегистрировали 30 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. Из них 27 – это кибермошенничества плюс две кражи с банковских счетов и взлом личного кабинета на Госуслугах.

В итоге наши земляки потеряли более 6 миллионов 140 тысяч рублей. Свыше четырёх с половиной миллионов при этом – улан-удэнцы.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Закаменского, Кабанского, Мухоршибирского, Селенгинского, Тарбагатайского, Тункинского и Кижингинского районов.

Одна из пострадавших – улан-удэнка, которая отдала злоумышленникам 3 миллиона 600 с лишним тысяч. Началась эта история 13 января, когда женщине пришло в мессенджере сообщение от неизвестного, представившегося курьером службы доставки цветов.
 
Подтвердив готовность принять посылку, злоумышленник запросил одноразовый код, который в этот момент поступил на телефон горожанки от оператора мобильной связи. Та без раздумий назвала цифры аферисту.
 
Вскоре жительнице Улан-Удэ начали названивать люди, заявившие, что являются сотрудниками портала Госуслуг. Они под предлогом «предотвращения взлома» личного кабинета и «утечки персональных данных» перевели общение в мессенджер и перевоплотились уже в работников «Центрального банка» и «правоохранительных органов».
 
Один из мошенников – якобы старший специалист департамента финансового контроля ЦБ РФ – предоставил поддельное удостоверение. К видеозвонку подключился лжеполицейский.
 
Жертве внушали, что её банковские счета используются для незаконных переводов, в том числе – в пользу третьих стран, и что её могут привлечь к уголовной ответственности как «изменника Родины». При этом аферисты подчёркивали, что помощь с их стороны возможна только при строгом соблюдении инструкций и полной конфиденциальности – мол, любое разглашение информации влечёт уголовное преследование.
 
В итоге женщина по их указке приобрела новый смартфон, установила фальшивое приложение Центробанка, имитирующее официальное, и перечислила деньги с личных счетов в нескольких банках на так называемые «безопасные», контролируемые злоумышленниками. А после совершила множество операций через банкоматы, включая внесение наличных и сканирование QR-кодов, присланных мошенниками.

Она постоянно была на связи с преступниками, позволяя им слышать всё происходящее вокруг. Продолжалось всё это несколько дней. Злоумышленники даже потребовали перевести деньги, снятые матерью потерпевшей на ремонт жилья, под предлогом их «проверки» и «защиты». В общей сложности они похитили 3 666 120 рублей.
 
Только 16 января, услышав по телефону оскорбления в свой адрес, горожанка осознала, что стала жертвой аферистов, и вместе с родными обратилась в полицию. Кстати, ранее она участвовала в профилактических мероприятиях по профилактике IT-преступлений и знала о подобных схемах мошенничества, однако, будучи в состоянии стресса и испуга, доверилась убедительной манере общения преступников, сообщили в МВД по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ четырёхмесячная девочка попала в ДТП
Дорожной аварией с ребёнком уже заинтересовалась прокуратура
В Иркутской области выявлен первый случай подозрения на клещевой энцефалит
С начала эпидсезона клещи покусали 1800 жителей региона
В пригородном районе Бурятии забил фекальный фонтан
Какие-то злодеи повредили технологической шланг свинокомплекса
В Бурятии дети крадут у сверстников самокаты
Оставленное без присмотра быстро замечают
Жительницу Бурятии отдали под суд за ложное сообщение о теракте
Она соврала о готовящемся поджоге железнодорожной станции
Уланудэнку судили за сбитого насмерть мотоциклиста
Её приговорили к принудительным работам
Житель Улан-Удэ засудил своего вымогателя
Он добился от преступника моральной компенсации
Улан-удэнец одолжил у знакомого телефон и пропил его
За это мужчине дали два с половиной года «строгача»
В Бурятии турист сорвался с горы и пролетел 7 метров
Рухнувший с высоты мужчина сломал ногу
Жителя Бурятии осудят за убийство жены и её дочери
Также мужчина обвиняется по нескольким статьям об изнасиловании
В Улан-Удэ объявленного в розыск злостного алиментщика подвела бутылка
Он собирался выпить прямо на остановке и попался росгвардейцам
В Иркутске выявили 16 мигрантов-нарушителей
Одного из них выдворят из страны
Жителя Забайкалья оштрафовали на 200 тысяч за добычу золота

Он незаконно добыл почти 17 граммов металла

^