07 декабря

06 декабря

05 декабря

Популярное

В Бурятии пойдёт под суд брат бывшего директора Тункинского нацпарка

В Бурятии пойдёт под суд брат бывшего директора Тункинского нацпарка
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве

В Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении брата бывшего директора Тункинского национального парка. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве, совершённом в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

По данным следствия, в декабре 2023 года тогдашний директор Тункинского нацпарка Баир Байминов заключил два госконтракта по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Также была создана комиссия для проведения экспертизы результатов выполненных работ.

- В дальнейшем, директор национального парка, действуя совместно со своим заместителем, договорились с субподрядчиком о том, что за взятку в размере 1,5 млн рублей в нарушение условий контракта примут без проведения экспертизы и оплатят часть указанных работ. После этого они организовали изготовление и подписали акты. На их основании подрядчику было выплачено более 55 млн рублей, часть из которых перечислено на счета субподрядчика. Затем директор национального парка при помощи своего брата, который выступил посредником при передаче взятки, получил от представителя субподрядчика часть незаконного вознаграждения в размере 1 млн рублей, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Сейчас уголовное дело в отношении брата экс-директора нацпарка, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, ушло в суд.

Расследование основного уголовного дела в отношении бывшего директора национального парка, его заместителя, а также других фигурантов находится на завершающей стадии, отметили в СК.

Как сообщал «Байкал-Daily», прежнее руководство Тункинского нацпарка оказалось в центре скандала в 2024 году. Тем летом был задержан директор нацпарка Баир Байминов. До этого – весной 2024 года - уголовное дело было возбуждено на заместителя директора Владимира Марганова. Дело Байминова соединено в одно производство с его делом.

Позже в деле, связанном с хищением бюджетных средств в ходе ликвидации крупной свалки, появились новые фигуранты. Одного из них этим экстрадировали из Монголии.

Сейчас руководство в Тункинском нацпарке сменилось. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «упоротый» лихач устроил ДТП с патрульной машиной
Злостный нарушитель затеял пьяный кутёж с наркотиками и колесил по городу ночью
В Бурятии горел детский сад
Строение было объято огромным пламенем
У забайкальца изъяли полкилограмма марихуаны
Молодой человек даже не успел убрать посуду, в которой готовил наркотик 
Распоясавшийся семиклассник из Бурятии стал уголовником
Он регулярно рэкетировал другого ученика
^