Советский районный суд Улан-Удэ по ходатайству следователя продлил содержание под стражей директору средней школы № 43. Руководитель образовательного учреждения обвиняется в получении взятки и мошенничестве.
В августе 2021 года мужчина, занимая должность директора школы, состоял в комиссии по приёму строительно-монтажных и иных работ.
По данным следствия, под угрозой не принимать работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа он потребовал взятку в виде ремонта своего личного автомобиля. Взамен руководитель школы обещал представителю строительной организации беспрепятственный приём выполненных работ.
«В дальнейшем, представитель строительной организации выполнил требования директора школы, будучи в зависимом от него положении», - процитировали материалы дела в Советском райсуде.
Кроме того, в ходе расследования установлено, что в декабре 2023 года обвиняемый вынес приказ о выплате денежного вознаграждения из экономии фонда оплаты труда работникам школы, а затем потребовал от сотрудников вернуть ему эти деньги. По данным следствия, речь идёт о сумме 400 тысяч рублей.