11 декабря

Популярное

Житель Бурятии продал автомобиль и перевёл деньги мошенникам

Житель Бурятии продал автомобиль и перевёл деньги мошенникам
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мошенники также пытались «раскрутить» его на квартиру

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из которых 11 кибермошенничества, 6 взломов аккаунтов портала госуслуг, 2 — кражи с банковского счета.

В общей сложности жители региона потеряли 2,2 миллиона рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Бичурского, Иволгинского, Заиграевского, Кяхтинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Кижингинского и Хоринского районов. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.

Так, в полицию Октябрьского района обратился мужчина, который перевёл мошенникам почти 400 тысяч рублей.

В начале июня ему позвонила неизвестная девушка и сообщила, что на его имя мошенники оформили кредиты в различных банках. Для того, чтобы закрыть кредит, необходимо оформить встречный займ. «Это поможет погасить «кредитный потенциал» и перекроет доступ к счетам», - заявила звонившая.

Поверив, мужчина проследовал в банк и попытался оформить кредит, но получил отказ.

Тогда мошенница предложила ему продать машину, объяснив, что иначе мошенники пытаются переоформить автомобиль на себя. Свою машину мужчина продал за 380 тысяч рублей, а наличные внёс на счёт с помощью банкомата и перевёл неизвестным.

- Потерпевший продолжил созваниваться со злоумышленницей. Через некоторое время она ему сообщила, что мошенники пытаются продать его квартиру. Для того, чтобы предотвратить сделку, он должен срочно продать недвижимость. Однако гражданин отказался от данного предложения, - рассказали в МВД по Бурятии.

До того, как полицейские провели с ним профилактическую беседу, жертва аферистов был твердо уверен в том, что перечислил деньги на «безопасный счёт», и их ему вернут после решения всех его проблем.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Ангарске спасли трёх человек
Ещё пять человек смогли сами выйти из задымлённого здания
Сгоревший ТЦ в Улан-Удэ. Один из многих в жутком списке
Выгоревший накануне «Баянгол», который тушили более 6 часов, стал не только серьезным испытанием для городских служб, но также и точкой консолидации, показавшей, что в критической ситуации все готовы действовать оперативно и сообща
Троих пропавших в Бурятии нашли мёртвыми
А всего за месяц в республике исчезли более 70 человек
В Чите сгорел автомобиль
Никто не пострадал
В Иркутской области насильник и убийца получил 20 лет «строгача»
Бывшего адвоката осудили за ряд преступлений сексуального характера и убийство
В Бурятии человек погиб на пожаре

За сутки в районах республики сгорело 3 жилых дома

В Улан-Удэ с самолёта сняли буйного пьяного мужчину
Он страшно матерился и никак не хотел успокаиваться
^