04 декабря

Популярное

В Бурятии экс-чиновник получил 9 лет колонии за взятку

В Бурятии экс-чиновник получил 9 лет колонии за взятку
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Также ему назначили крупный штраф

В Улан-Удэ вынесли приговор экс-начальнику отдела ГО и ЧС администрации Иволгинского района. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в 2021 году мужчина, занимая должность начальника отдела ГО и ЧС администрации Иволгинского района, лично получил взятку в 1,3 млн рублей. За это обязался оказать содействие в заключении с подрядчиком договора на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по обустройству временной дамбы для защиты территорий села Поселья от затопления водами Селенги.

«Затем, продолжая выполнять условия взятки, без проведения строительного контроля осуществил приёмку выполненных работ и организовал подписание документов. На основании документов на счёт подрядчика из бюджета перечислена полная сумма по контракту», - сообщали ранее в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

В качестве смягчающих наказание экс-чиновнику обстоятельств суд признал то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет малолетних детей на иждивении, болезненное состояние его здоровья, а также болезненное состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание мужчине, суд признал «совершение преступления в условиях стихийного бедствия».

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки – 4,1 млн рублей. Также он лишён права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 8 лет.

Как сообщили в Советском районном суде, приговор пока не вступил в законную силу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пенсионерка из Иркутска кое-как поверила, что полицейские - не мошенники
Сотрудникам в последний момент удалось отговорить женщину от перевода денег
В Бурятии пьяный водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб
Виновник аварии также не имеет водительских прав
В Иркутске столкнулись два автобуса
Травмы получил один из водителей
Жителя Приангарья отправили в колонию за хищение 128 кг золота из Якутии
Драгметалл он похитил на золотодобывающем предприятии
В Улан-Удэ обвиняемого в диверсиях мужчину оставили в СИЗО
Арест ему продлили до конца февраля 2026 года
В Чите сгорел большой гараж
Обошлось без пострадавших
Военный из Бурятии, тянувший с отъездом на СВО, загремел в колонию
Чтобы отстрочить командировку туда, он пошёл на взятку
В Бурятии младенец умер из-за того, что мать жалела деньги на смеси
Грудничка кормили не специальной детской смесью, а заменителем сухих сливок
Жителя Бурятии оштрафовали за никнейм
В названии использовалась экстремистское движение
^