11 мая

10 мая

Популярное

В Бурятии жители военного городка готовы взять в руки оружие

В Бурятии жители военного городка готовы взять в руки оружие
Происшествия,  Фото:dzhida2000.ucoz.ru
Жители бывшего военного городка угрожают властям города голодовкой и тем, что возьмутся за оружие. Более 60-ти семей военнослужащих не желают переезжать жить в Джиду. Между тем, выбора им не оставили, утверждают люди

Уже завтра им предлагают выехать в Джидинский район и выбрать квартиры. Власти Гусиноозёрска даже выделили бесплатный автобус для поездки. Вот только уезжать никто не желает.

- Если нас закроют, выгонят на улицу, мы отсюда никуда не уедем. Это я вам гарантирую. Будем принимать кардинальные меры по применению оружия, - заявляет ветеран труда и военной службы, житель городка Георгий Суботский.

Столь экстремальный план действий выработали на общем собрании. Правда, брать в руки оружие согласны не все - женщины, в основном, грозят голодовкой.

Администрация Гусиноозёрска требует сдать квартиры к первому сентября. Причём, как утверждают жильцы, без ремонта могут и не принять. К этому же сроку в городке исчезнет горячая, холодная вода, а также свет. Глава города на этот счет высказался однозначно: другого выхода нет. Городок больше не военный. Минобороны отказалось от него еще в 2011-ом. Ремонтировать напоследок коммуникации, да и сами дома, ведомство не стало. Но без этого муниципалитет не может взять микрорайон на баланс.

- Только на теплотрассу надо 188 миллионов с 2008 года. Потом, восстановление канализации -16 миллионов, - сообщил глава администрации Гусиноозёрска Николай Кудряшов.

Весь годовой бюджет Гусиноозёрска не превышает 50-ти миллионов рублей. Поэтому, выход один - весь военный городок подлежит переселению, резюмирует глава.

- У нас жилья нет. Которые разбитые окна - это вся частная собственность. Мы сейчас судебную ведём процедуру, что разбиты окна, квартиры заброшены. Находятся хозяева, - отметил он.

Иными словами, десятки, если не сотни заброшенных домов в Гусиноозерске, до сих пор остаются в частной собственности. И прежде, чем отдать их жителям военного городка, необходимо найти хозяев жилплощади и отвоевать право на квадратные метры через суд. Получить жильё в Улан-Удэ у переселенцев шансов еще меньше.

Недавно стало известно, что всем, кто стоял в очереди на жилищные сертификаты, отказали в их получении. Исключение - действующие военные. Практически у гусиноозёрцев не остается выбора – либо Джида, либо вообще ничего.

- Вакансии присутствуют: в школу нужны будут работники и в детский сад нужны работники и в медицинские учреждения и также у нас ребята занимаются и лесом и мебелью и оконным производством, - сообщил глава Джидинского района Виталий Батодоржиев.

Обещаниям главы Джидинского района люди не верят. А поэтому - из Гусиноозерска ни ногой. В администрации Селенгинского района заверили: ситуацию в самое ближайшее время рассмотрят на совещании у главы Бурятии, сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Три человека пострадали в ДТП в Улан-Удэ
Все трое находились в алкогольном опьянении
Ревнивый улан-удэнец открыл стрельбу в баре
Мужчина нашёл переписку с незнакомцем в телефоне сожительницы
Улан-удэнец украл у знакомого телефон ради выпивки
Мужчину отправили в колонию строгого режима  
В пригороде Бурятии тушат лесной пожар
Населённым пунктам ничего не угрожает
ДТП с «перевёртышем» в Улан-Удэ попало на видео
Виновник аварии гнал на бешеной скорости
Жителя Бурятии осудили за покупку поддельных водительских прав
Молодой человек купил права, поскольку не смог сдать экзамен в ГАИ
В Улан-Удэ произошло ДТП с «перевёртышем»
На дороге столкнулись «Тойота Виш» и «Митсубиси Паджеро»
^