14 марта

13 марта

Популярное

В Улан-Удэ бывший лесничий насобирал 17 взяток на миллион с лишним

В Улан-Удэ бывший лесничий насобирал 17 взяток на миллион с лишним
Происшествия,  Фото:Cергей Тарасенко
Его на четыре с половиной года отправили в колонию

Экс-сотрудник Иволгинского лесничества республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) предстал перед судом. Его признали виновным по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие)»).

Как выяснилось, в 2022 и 2023 годах бывший участковый лесничий отдела организации и обеспечения деятельности вышеупомянутого Иволгинского лесничества каждый месяц получал от одного и того же лесозаготовителя от 25 000 до 100 000 рублей за общее покровительство и попустительство по службе.
 
- За незаконное денежное вознаграждение он предупреждал о планируемых в отношении предпринимателя проверочных мероприятиях, не документировал незаконные рубки насаждений, совершённые его работниками, и не проводил проверки при приёмке участков лесозаготовки надлежащим образом, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Злоумышленник на тех же условиях получил мзду от ещё одного бизнесмена и от трёх местных жителей, которых не стал привлекать к административной ответственности за несоблюдение законодательства об охране лесов. Всего с июля 2022-го по сентябрь 2024-го года злоумышленник получил от предпринимателей и сельчан 17 взяток почти на 1 миллион 300 тысяч рублей.

В итоге мужчине дали четыре с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и назначили ему штраф размером в 1 миллион. А ещё у осуждённого конфисковали имущество на 1 миллион 200 тысяч (это эквивалент суммы полученных взяток) и на четыре года запретили ему занимать должности, связанной с осуществлением полномочий представителя власти либо исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Кое-какие подробности дела рассказали в прокуратуре РБ. Там отметили, что мужчина признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии под лёд провалился автомобиль
В машине находились два человека 
Читинец стащил две бутылки вина и пытался сбежать на такси
Полицейские по горячим следам задержали грабителя
В Иркутской области мужчина помог девушке донести сумки и похитил её телефон

Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли эту кражу

В Бурятии люди пожаловались на вонючую непригодную для питья воду

В посёлке Озерный сломался насос на водозаборной станции

В Бурятии два человека погибли в огне

Произошёл пожар из-за короткого замыкания

В Бурятии покойная бабушка «помогла» внуку бесплатно разжиться углём
Мужчина воспользовался её паспортом, чтобы получить топливо
^