21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

В Забайкалье не удаётся потушить огромный лесной пожар

В Забайкалье не удаётся потушить огромный лесной пожар
Происшествия,  Фото:МЧС России

Его площадь увеличивается

Пятые сутки вблизи поселка Атамановка, расположенного в 20 километрах от Читы, действует лесной пожар. За 24 часа с 2,5 тысяч гектаров его площадь выросла до 4,5 тысяч. Об этом 24 июня поздно вечером по московскому времени сообщила пресс-служба МЧС России.

«Сотрудники ведомства отстаивают дачные кооперативы, детские лагеря и объекты экономики. Обстановка стабильная, прямой угрозы жилому массиву нет», - подчеркнули в министерстве.

К тушению привлечены более 250 специалистов (24 июня их было 300 – ред.) и 65 единиц техники, в том числе самолёт Ил-76, два борта Бе-200ЧС и вертолёт Ми-8 МЧС России.

В штабе по тушению пожара 25 июня работает губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сообщают местные СМИ. Неожиданно губернатор утром появился в правительстве на заседании совета по улучшению качества жизни, поблагодарил всех за работу и ушёл дальше на пожары, написал телеграм-канал Chita.ru.

Вечером 24 июня очевидцы рассказали этому изданию, что в лесах около Атамановски они наблюдали несколько очагов пожара.

«На работах в лесу нужны люди. Перед заходом на тушение добровольцам нужно отметиться в штабе на Гагарина, 13. С собой нужны: перчатки, кассетные респираторы, питьевая вода, рюкзаки для тушения, талоны на топливо, готовая порционная еда, одноразовая посуда, спальники, палатки и пледы», - отмечали забайкальские журналисты.

По данным краевого Минприроды, лесные пожарные продолжают прокладывать минерализованную полосу протяженностью около пяти километров в районе станции Глубокая Падь и вдоль линии ЛЭП.

«Люди работают по периметру пожара и проводят патрулирование по западной кромке возгорания», - сказано в сообщении ведомства.

Тушение осложняется сухой и жаркой погодой. В Чите 25 июня до +37 градусов. Из техники работают автоцистерны, УАЗы, бульдозеры, вахтовка, квадроцикл.

Как сообщал «Байкал-Daily», 21 июня в Атмановке сгорели три дачных дома, а в ночь на 24 июля выгорело садовое товарищество «Локомотив-82». В нём никто не жил, утверждают официальные органы. Zab.ru же пишет о том, что жители там были, а съемочная группа холдинга показала, что в СНТ сгорели 60 именно жилых, а не летних дачных домов.

«МЧС стояли, Роснефть охраняли. Конечно, за заправку их убьют. Заправкой, наверное, олигарх какой-то владеет. А мы-то никому не нужны», - рассказал Zab.ru пострадавший житель «Локомотива-82».

О пожаре в Атамановке 24 июня весь день сообщали в федеральных теленовостях.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Главе СКР доложат о нарушении прав инвалида-колясочника в Улан-Удэ
Непригодный пандус лишает горожанина возможности выезда на улицу
Жители Бурятии отдали мошенникам 9,5 млн рублей за неделю
Аферисты используют разные схемы обмана
В Бурятии задержали водителя, врезавшегося в школьный автобус
У автомобилиста не оказалось водительских прав
В Улан-Удэ сгорели курятник, сарай и кладовка
Огонь едва не перекинулся на другие постройки 
Жительница Бурятии украла со счёта подруги 390 тысяч рублей
Ранее она учила её пользоваться мобильным банком  
За неделю «чёрные» лесорубы спилили в Забайкалье лес почти на 6 млн рублей
Больше всего нарушений зафиксировано в Карымском районе
В Улан-Удэ пьяный хулиган разбил силомер
Он разозлился на сотрудников бара
Стеклянная кружка довела жителя Бурятии до штрафа
Мужчина стукнул ею супругу прямо по голове
^