28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии на горящий лес сбросили 51 тонну воду

В Бурятии на горящий лес сбросили 51 тонну воду
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии

Улан-Удэ же затянуло дымом

Весь день 22 июня авиация МЧС продолжала тушить лесной пожар в Иволгинском районе Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», днём ранее он практически вплотную подошёл к домам в СНТ «Лесовод». Пожарные и спасатели предприняли титанические усилия, отвели угрозу от построек.

«Экипаж воздушного судна Ми-8 МЧС России совершил 17 заборов воды, сброшено на кромку огня 51 тонна», - сообщило поздно вечером 21 июня главное управление МЧС по республике.

На тушении задействована наземная и воздушная группировки. Пожар локализован. Работники лесной охраны проводят встречный контролируемый отжиг.

В Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ) прокомментировали видео, распространённое в местных соцсетях:

«Это встречный контролируемый отжиг, запущенный огнеборцами РАЛХ. Его тушить не нужно! По технике тушения лесного пожара данная мера позволяет предотвратить переброс большого огня. Иначе говоря, по отожжённым участкам стихия не пройдёт, там нечему будет гореть».

В ликвидации лесного пожара участвовали 79 человек и 26 единиц техники.

Столица в дыму

Во второй половине дня 22 июня жители Улан-Удэ почувствовали сильный запах гари в воздухе. Над центром и окраинами образовалась лёгкая дымка.

«Задымлённость в Улан-Удэ связана с локализованным лесным пожаром в Иволгинском районе, - объяснили в РАЛХ. - Из-за сухой, жаркой погоды дым распространяется на ближайшие территории».

Утром 23 июня запах гари также ощущался в воздухе столицы Бурятии.

По прогнозам лесников, очаг пожара в Иволгинском районе будет ликвидирован полностью в ближайшие дни.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 На трассе в Бурятии при перевозке сгорело сено
Вероятно, это случилось из-за неосторожного обращения с огнём
Житель Приангарья незаконно хранил ружьё и порох
Они хранились в сейфе покойного отца 
В Иркутске за один день два подростка на самокатах врезались в авто

Одному из них потребовалась медицинская помощь

Мошенники выманили у жителей Бурятии более 75 млн рублей
На уловки аферистов повелись более 400 человек
В Улан-Удэ на «зебре» сбили девочку
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП
В Иркутской области беспечный мужчина лишился дома из-за пожара
Мужчину много раз предупреждали о возможной опасности
В Иркутской области зафиксировали первый укус клеща
К счастью, он оказался степным и безопасным
43 бешеных удара: Пьяный улан-удэнец забил до смерти знакомую
Его отправят в колонию строгого режима на 9 лет
В Забайкалье сотруднику с профзаболеванием выплатили компенсацию

Он работал в условиях воздействия вредных веществ

^