В Закаменском районе Бурятии расследуют уголовное дело в отношении двух подростков и мужчины, подозреваемых в незаконном лишении человека свободы.
По данным следствия, 30 апреля в течение дня подозреваемые употребляли спиртные напитки. Под вечер они пришли в село Хамней, где приметили пустующий дом, а с наступлением темноты проникли в него для кражи чужого имущества.
Однако воров заметил пожилой сосед, который стал кричать.
«Злоумышленники забежали к нему во двор, схватили и избили мужчину, похитили у него телефон. Затем завели в дом и насильно поместили в подполье, на крышку которого сверху поставили кухонный стол, чтобы потерпевший не смог выбраться», - рассказали в следственном управлении СК России по Бурятии.
Затем злоумышленники вернулись в соседний дом, откуда украли ценные вещи, после чего разлили в помещении бензин, подожгли дом и скрылись.
Запертый ими мужчина спустя некоторое время смог самостоятельно выбраться из подполья и вызвать сотрудников полиции. Подозреваемых удалось задержать по горячим следам.
- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления. Окончательная квалификация действиям фигурантов, в том числе по эпизодам о хищении и уничтожении чужого имущества путём поджога, будет дана на основании всех собранных доказательств, - отметили в следственном управлении.