10 декабря

09 декабря

Популярное

В Бурятии из-за пожара, перекинувшегося на село Буй, возбудили уголовное дело

В Бурятии из-за пожара, перекинувшегося на село Буй, возбудили уголовное дело
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Один сгоревший дом принадлежал участнику СВО

Уголовное дело о халатности возбудили из-за природного пожара, перекинувшегося на село Буй Бичурского района Бурятии.

«Расследуется уголовное дело, возбуждённое по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, повлекшей переход природного пожара на территорию населенного пункта и уничтожение жилых построек (ч. 1 ст. 293 УК РФ)», - сообщили в следственном управлении СК России.

Как сообщал «Байкал-Daily», крупный пожар разгорелся днём 28 апреля. По последним данным, на одном из островов реки Хилок вблизи села Буй подожгли сухую траву. Из-за сильного ветра (порывы доходили до 30 м/с) пламя распространилось на большую площадь, а вскоре огонь перешёл и на территорию населённого пункта. Огонь уничтожил один нежилой дом, два жилых дома и надворные постройки. Как выяснилось позже, один сгоревший дом принадлежал участнику СВО.

«Должностными лицами местной администрации при подготовке к пожароопасному периоду не были приняты необходимые меры по обеспечению противопожарной безопасности населённого пункта и не выполнены ранее выданные предписания в указанной сфере», - сообщили в следственном управлении.

Отмечается, что в ближайшее время к месту происшествия направится следственно-оперативная группа для признания собственников сгоревших построек потерпевшими и выполнения других следственных мероприятий.





На данный момент пожар локализован, но тушение продолжается. Так, пожарные проливают остатки сгоревших построек: ветер в селе по-прежнему сильный, нельзя допустить, чтобы остались искры.

- С остатками ландшафтного пожара борются сотрудники с ранцевыми огнетушителями с остатками ландшафтного пожара. «Прижимают» его к реке. Там группировкой командует руководитель республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев, - рассказал зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Вячеслав Сухоруков, находящийся на месте.

Он подчеркнул, что вовремя удалось привлечь необходимые силы и средства. Распространение огня сдержали более 40 пожарных при активной поддержке местных жителей; было привлечено свыше 20 единиц специализированной техники.







Эвакуированные люди из сгоревших домов люди временно размещены в местной школе, они обеспечены горячим питанием.

«Бессовестных и бестолковых людей надо учить»

Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал незамедлительно сообщать о пале травы и сжигании мусора на номер экстренных служб 112.

«Сегодня в Бичурском районе от пала травы сгорели три дома в селе Буй. Один дом участника СВО. Сейчас угрозу для других домов сняли. Уважаемые земляки (уважаемые - это обращение только к тем, кто не жгёт), если видите, что кто-то ходит и траву отжигает, мусор жгет и тд, позвоните в 112. Бессовестных и бестолковых людей надо учить», - написал он в своём Telegram-канале. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сбитая на «зебре» женщина оказалась в реанимации
Ещё одного сбитого пешехода отпустили домой
В пригороде Улан-Удэ горела столовая
Пожар произошёл в районе Саянтуйского карьера
Улан-удэнца осудили за использование сим-бокса для мошенничества
С помощью этого устройства вошли в чужой аккаунт на «Госуслугах»
В Забайкалье поймали курьера мошенников, забравшего 4 миллиона рублей
Мошенники обманули отца погибшего участника СВО
В «замерзающем» Ангарске введён режим чрезвычайной ситуации
Вернуть тепло горожанам обещают к 10 декабря
Улан-удэнка украла у 86-летнего родственника полмиллиона рублей
Пенсионер передал женщине свою карту, чтобы она покупала продукты
В Бурятии произошло землетрясение
Эпицентр находился в Прибайкальском районе

^