11 апреля

10 апреля

Популярное

В Бурятии хозяйская собака напала на ребёнка

В Бурятии хозяйская собака напала на ребёнка
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Владельца животного привлекли к ответственности

В селе Верхняя Иволга хозяйская собака выбежала за ограду и напала на 10-летнего ребёнка, шедшего на остановку. Она укусила его за руку.

Как сообщили в администрации Иволгинского района, в отношении собственника собаки возбудили административное производство по двум статьям – за отсутствие регистрации и за допущение свободного выгула.

Со слов хозяина, питомец всегда содержится в вольере и на улицу он его не отпускает. Однако на этот раз собака сумела выбраться.

Ребёнку вовремя оказали медицинскую помощь. Владельцы собаки, в свою очередь, обещали оказать семье пострадавшую всю необходимую помощь.

В райадминистрации отметили, что допущение владельцами самовыгула домашних животных, а вследствие – их нападения, является одним из самых частых нарушений. Причины разные: кто-то не досмотрел, и собака выбежала за ворота, у кого-то собака сорвалась с цепи или сделала подкоп и оказалась на свободном выгуле.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале марта в Джидинском районе собаки, охранявшие стадо на животноводческой стоянке, насмерть загрызли проходившего мимо мужчину.

После этого случая власти республики решили принять поправки в законодательство, которые ужесточат правила содержания собак. Так, глава Бурятии Алексей Цыденов поручил усилить работу по отлову безнадзорных животных и ускорить внесение поправок, касающихся персональной ответственности владельцев.

Планируется увеличить штрафы за самовыгул собак до 50 тысяч рублей (сейчас от 3000 до 5000 рублей). Размер штрафа будет дифференцироваться в зависимости от размера животного.

Владельцев, чьи питомцы бесконтрольно гуляют в общественных местах, будут отправлять на общественные работы.

Кроме того, решено ввести обязательное чипирование домашних собак. Необходимо это, чтобы идентифицировать животное в случае нападения на людей. За неисполнение правил по чипированию также будут назначаться штрафы до 50 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горел автомобиль
Обошлось без пострадавших 
В Бурятии ищут водителя, скрывшегося с места ДТП
Мотоциклист с травмами находится в больнице
В Бурятии в ДТП попал 20-летний мотоциклист без прав
Молодой человек получил серьёзные травмы
Пожилую иркутянку спасли от потери почти миллиона рублей
Её подозрительное поведение заметила работница банка 
В Бурятии потушили крупный ландшафтный пожар
Площадь возгорания достигла 300 гектаров
В Улан-Удэ на «зебре» сбили мальчика
Ребёнка доставили в больницу
В Приангарье директор организации нанёс 40 млн ущерба майнингом криптовалюты

Он разместил порядка 200 устройств для незаконной деятельности

Вокруг нового скандального озера в Бурятии поставят ограждения
Администрация района утверждает о безопасности водоёма
^