15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

В Иркутской области животные не пострадали от розлива нефти на Ангаре

Происшествия, 
С момента попадания в Ангару дизельного топлива не зафиксировано случаев массовой гибели рыбы, рыбоядных и околоводных птиц, а также полуводных млекопитающих животных. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова

Закончены анализы 33 проб рыбы, доставленных с водоёмов Братского, Балаганского, Нукутского, Усть-Удинского, Иркутского, Усольского, Тулунского районов Иркутской области сразу после происшествия. Содержание нефтепродуктов в тканях образцов рыб установлено в разных количествах.

В пробах рыб, отобранных в контрольном водоёме, находящемся выше по течению от места инцидента, за Иркутской ГЭС, концентрация нефтепродуктов в 5-10 раз ниже, чем в образцах, отобранных на Ангаре в пределах Балаганского, Усть-Удинского и Нукутского районов.

Сейчас в лаборатории исследуется 40 новых образцов рыбы. Анализы будут проходить в течение месяца. Затем исследования будут продолжены.

Вся рыба, поступающая на прилавки магазинов и рынки Иркутской области, проходит тщательный санитарный контроль и может употребляться в пищу.

Рыбу, выловленную любителями и имеющую неустранимый ни при каких технологических обработках привкус и запах нефти употреблять в пищу не рекомендуется.

Специалисты службы по охране и использованию животного мира ведут мониторинг ситуации во всех районах, которые могло затронуть загрязнение Ангары. Случаев гибели птиц и полуводных млекопитающих от отравления или загрязнения нефтепродуктами не выявлено.

Не зафиксировано наличие дизельного топлива по обследованной береговой линии на протяжении более 700 километров. В урочищах Томар и Табары, где находятся колонии серой цапли, также загрязненность нефтепродуктами не выявлена, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Хакер из Иркутска получил 5 лет условно и 600 тысяч штрафа

Мужчина покушался на критическую информационную инфраструктуру

В Бурятии под лёд провалился автомобиль
В машине находились два человека 
Читинец стащил две бутылки вина и пытался сбежать на такси
Полицейские по горячим следам задержали грабителя
В Иркутской области мужчина помог девушке донести сумки и похитил её телефон

Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли эту кражу

В Бурятии люди пожаловались на вонючую непригодную для питья воду

В посёлке Озерный сломался насос на водозаборной станции

В Бурятии два человека погибли в огне

Произошёл пожар из-за короткого замыкания

^