16 декабря

15 декабря

Популярное

26-летний учитель из Улан-Удэ стал жертвой мошенников

26-летний учитель из Улан-Удэ стал жертвой мошенников
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Ранее молодой педагог дважды посещал профилактические мероприятия по предупреждению таких преступлений

26-летний улан-удэнец, работающий учителем в школе, обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Мошенники ввели его в заблуждение, представившись сотрудниками сотовой компании и налоговой службы, рассказали в МВД по Бурятии.

27 мая мужчине позвонили. Схема стандартная: псевдоработник оператора сотовой связи заявил о необходимости продления действия сим-карты и попросил продиктовать коды из смс. Педагог выполнил просьбу собеседника.

А спустя время ему позвонила уже лжесотрудница налоговой службы. Она уведомила: личный кабинет мужчины на портале госуслуг взломан. Неизвестные якобы завладели его персональными данными и уже подали заявки на оформление кредита. Сведения конкретизировали: в мошеннических действиях подозреваются сотрудники банка. Это они подали заявку на займ в сумме 500 тысяч рублей. Чтобы они не смогли получить деньги, необходимо сделать это самому, рассказывала звонившая.

Во время разговора горожанин восстановил доступ в личный кабинет портала госуслуг и убедился, что там появился запрос на оформление кредита (что и неудивительно, ведь, продиктовав коды из смс, он ранее допустил неизвестных к своему аккаунту).

В этот же день он в отделение банка по уже одобренной онлайн-заявке получил 500 тысяч и перевёл их через банкомат на якобы безопасный счёт.

Только спустя пару дней улан-удэнец понял, что подвергся обману и никто не вернёт ему деньги.

- Подчеркнём, гражданин дважды принимал участие в мероприятиях по предупреждению киберпреступлений, проводившихся полицейскими по месту его работы, и знал о данном способе мошенничества. Однако всерьёз информацию не воспринял и не был готов к такому психологическому давлению интернет-преступников, - отметили в министерстве внутренних дел.

Всего за сутки в органы внутренних дел республики поступило 10 заявлений от граждан о взломёх учетных записей (это третья часть от всех зарегистрированных за сутки киберпреступлений). При этом злоумышленники представлялись как работниками сотовых компаний, так Пенсионного фонда и медицинских организаций.

С начала года полицией Бурятии зафиксировано 443 факта неправомерного доступа к компьютерной информации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ заочно осудили иностранца, устроившего смертельное ДТП
Сбежавшего после аварии мужчину объявили в межгосударственный розыск
Из горящего дома в Иркутской области спасли двух человек
Ещё 22 человека сами выбежали подальше от дымовой ловушки
Из горящего дома в Чите спасли пенсионеров и малыша
Пламя охватило здание глубокой ночью
В Забайкалье пьяный мужчина угнал автомобиль, чтобы уехать в Иркутск
Его поймали до поступления ориентировки на автомобиль
Супруги из Улан-Удэ испугались обвинения в госизмене и перевели деньги
Всё началось со звонка о необходимости замены электросчётчиков
Улан-удэнца штрафанули на полмиллиона за продажу пороха
Он получил за это 5 тысяч и теперь заплатит в 100 раз больше
В Бурятии 56-летний мужчина погиб в горящем доме
Его обгоревший труп нашли возле печки
Жителя Иркутской области осудили за покупку липовой медсправки

Ему требовалось заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием

^