13 мая

Популярное

Улан-удэнец лишился более 4 миллионов из-за приложения мошенников

Происшествия, 
Он сам установил на телефон программу удалённого доступа

С апреля в Бурятии зафиксирован рост преступлений, связанных с хищением денег мошенниками с помощью программ удалённого доступа. Всего же с начала года таким образом были обмануты 88 жителей республики.

- Большая часть потерпевших проживает в Улан-Удэ. Из 88 заявителей 51 женщина, 37 – женщины. По возрастной категории потерпевшие от 19 до 77 лет. Суммы ущерба составляют от 400 рублей до более 4 млн рублей. Общий ущерб составил более 28,3 млн рублей, - сообщил старший оперуполномоченный отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий МВД по Бурятии Николай Шоргоев.

По этой схеме мошенники под видом работников различных банков звонят гражданам, заявляют о рисках и угрозах их банковских счетов и настаивают установить на телефон «безопасные программы», «антивирусы», «специализированные защитные программы». Приложения, которые скачивают жертвы, - это программы удалённого доступа. Так что уже без ведома владельца с его приложения оформляется кредит, а деньги переводятся на другой счёт.

Наибольшую сумму потерял 24-летний житель Улан-Удэ. Ему позвонил мужчина, представившийся работником службы безопасности Центробанка. Звонивший убедил молодого человека, что на его имя пытаются оформить кредит. А чтобы защитить деньги, нужно скачать специальное защитное приложение.

Улан-удэнец установил его, после чего без его ведома на него был оформлен кредит на сумму более 4 млн рублей.

Ещё один потерпевший – 28-летний житель Улан-Удэ рассказал о том, что произошло, так:

«24 апреля мне позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что по номеру счёта происходят мошеннические действия. Он предложил скачать на телефон приложение, которое защитит мои денежные средства».

Потерпевший также установил приложение, а позже увидел, что в мобильном приложении оформлен кредит на его имя на сумму 811 тысяч рублей и сделан перевод на другой счет.

В МВД ещё раз предупредили, что ни в коем случае нельзя устанавливать на телефон посторонние программы «безопасности» по звонкам якобы работников банка. Называя пин-коды для активации программ на телефоне, гражданин делает свой телефон полностью открытым для мошенников.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ четырёхмесячная девочка попала в ДТП
Дорожной аварией с ребёнком уже заинтересовалась прокуратура
В Иркутской области выявлен первый случай подозрения на клещевой энцефалит
С начала эпидсезона клещи покусали 1800 жителей региона
В пригородном районе Бурятии забил фекальный фонтан
Какие-то злодеи повредили технологической шланг свинокомплекса
В Бурятии дети крадут у сверстников самокаты
Оставленное без присмотра быстро замечают
Жительницу Бурятии отдали под суд за ложное сообщение о теракте
Она соврала о готовящемся поджоге железнодорожной станции
Уланудэнку судили за сбитого насмерть мотоциклиста
Её приговорили к принудительным работам
Житель Улан-Удэ засудил своего вымогателя
Он добился от преступника моральной компенсации
Улан-удэнец одолжил у знакомого телефон и пропил его
За это мужчине дали два с половиной года «строгача»
В Бурятии турист сорвался с горы и пролетел 7 метров
Рухнувший с высоты мужчина сломал ногу
Жителя Бурятии осудят за убийство жены и её дочери
Также мужчина обвиняется по нескольким статьям об изнасиловании
В Улан-Удэ объявленного в розыск злостного алиментщика подвела бутылка
Он собирался выпить прямо на остановке и попался росгвардейцам
В Иркутске выявили 16 мигрантов-нарушителей
Одного из них выдворят из страны
Жителя Забайкалья оштрафовали на 200 тысяч за добычу золота

Он незаконно добыл почти 17 граммов металла

^