07 мая

Популярное

Мошенники запугали жительницу Иркутской области обвинением в госизмене

Происшествия, 
Женщина лишилась 1,3 млн рублей

В полицию Шелехова обратилась работница металлургического предприятия. Она сообщила, что с ней связался неизвестный и представился сотрудником силовых структур. Мужчина рассказал потерпевшей выдуманную историю о том, что она уличена в госизмене, так как с её счёта регулярно поступали деньги в недружественные страны. Для большей убедительности злоумышленник отправил жертве «приказ о её обвинении» и фотографию удостоверения «следователя».

При этом 50-летняя шелеховчанка засомневалась в словах звонившего и попыталась связаться с дочерью. Однако в этот момент «силовик» пригрозил ответственностью за попытку прекращения диалога и продолжил инструктировать женщину.

Следуя поручениям собеседника, она отправилась в отделение банка, где оформила кредит, введя в заблуждение менеджеров и сообщая, что деньги планирует потратить на ремонт.

Звонки от мошенников не прекращались несколько дней. В итоге в трёх банках шелеховчанка оформила кредиты и перевела преступникам 1 миллион 317 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

- Злоумышленники держат жертву на постоянной связи, исключая возможность позвонить родственникам или друзьям. Под предлогом оформления несуществующих кредитов или обвинения в государственной измене обманщики выманивают сбережения доверчивых граждан. Помните, сотрудники банковских предприятии или правоохранительных ведомств никогда не станут требовать совершение сторонних действий по телефону. В случае поступления такого звонка необходимо прервать диалог и позвонить в полицию, - обратилась старший следователь ОМВД России по Шелеховскому району Юлия Кутепова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии накрыли банду, вымогавшую миллионы у родственников погибших бойцов
У иностранцев и их сообщников изъяли автомобили, деньги и драгоценности
Приставы заставили иркутянку выселить пернатых «жильцов»
Крылатые «соседи» были выселены по закону
51-летняя жительница Забайкалья может надолго сесть за госизмену
Женщина выполняла приказы кураторов с Украины
Уланудэнец под давлением аферистов лишился более миллиона рублей

Ему угрожали обысками и уголовной ответственностью

В Иркутске иностранка пыталась провезти ювелирку на 6 миллионов

У неё было 53 алмаза и пять колец с бриллиантами

В Бурятии экс-начальника домоуправления Минобороны посадили в колонию
Он сдавал ведомственные квартиры посторонним лицам
В Чите погиб водитель перевернувшейся «Мазды»
Мужчину ранее лишали водительских прав
^